Консультация педиатра /

Жидкий стул 12 дней , плохо ест. — вопрос №1028392

Ребенок 4 года. На отдыхе в ночь с 17 на 18 августа стало плохо ( сильная рвота и не большая температура) , у старшего ребенка спустя пару часов такие же симптомы. На следующей день у взрослых так же. Сами себе поставили диагноз ротовирус. Взрослые и старшая дочь отходили дней 5 , постепенно все наладилось. А младший ребенок ( 4года) , до сих пор плохо ест, рацион в основном , каши , вареное не жирное мясо , как при диете . Стул до сих пор жидкий как вода, (жёлтый) ребенок вялый , очень похудел. Воду пьёт. Темп нет. Пили регидрон, и от диареи давали. Не может ли быть уже какой то инфекции или бактериального присоединения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмму сдавали? Если нет, то рекомендую проверить и общий анализ крови.
Попробуйте пить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Мария, нет не сдавали . Завтра попробуем ОАК сдать. Просто уже не знаем стоит ли тянуть. Вроде одним болели по симптомам .
А вот 4 х годовалая дочь все ни как не поправиться. Так же прибиотик пропили. Да и вроде диету соблюдаем. Но 12 дней , как я понимаю если такой стул то мало что усваивается в организме? При том что ест как птичка, если пытаться давать больше то начинаются рвотные позывы ...

Педиатр
Энтерол как раз используется при диарее, другой пробиотик уже ему не нужен. Надо посмотреть, что по копрограмме и по крови у него. Вы регидроном его выпаивали? Или регидрон био был?
Клиент
Мария, да регидроном первые 3-4 дня поили, как прошла тошнота и стала хоть немного кушать, подумали надо восстановить стул и микрофлору...стали пить bificin (посоветовали в аптеке).
Педиатр
Регидрон обычный у детей не используется.
Сейчас нужно продолжать давать такую водичку пить : адиарин регидро или хипп орс 200. Животик не болит?
Клиент
Мария, да жалуется на живот , но только во время позывов в туалет. Кстати стул когда как 1-2 раза, может и 4 быть.
Педиатр
Можно подключить тримедат по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней , он нормализует перистальтику и устраняет боль
Клиент
Мария, завтра сдадим ОАК и коптограмму если получится. Поможете расшифровать?
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Мария, подгрузил ОАК.
Педиатр
По анализу вирусная инфекция. Как сейчас самочувствие, что-то начали из предложенного пить?
Клиент
Мария, адиарин - водно-солевой баланс, энтерол -кишечник
Педиатр
Лучше стало?
Клиент
Вроде кушает .. но стул все так же плохой, темп нет...
Педиатр
Попробуйте в стационар обратиться для дальнейшего обследования, чтобы и копрограмму сделали и узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо....будем лечится
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае продолжать выпивать ребенка , из расчета 40 мл/ кг / сутки. Обязательно с рациона исключить молочную продукцию, сладкое, кислое, жареное, свежие фрукты и овощи и т д . Для закрепления стула обязательно подключить пробиотик- Бак Сет Беби ли Аципол , или Линекс. Желательно сдать ОАК, ОАМ. Обязательно очная консультация педиатра, для дальнейшего обследования ребнка и назначения дальнейшего лечения, решить вопрос о подключении. Энтерофурила.
Педиатр
Может быть, но скорее всего младший ребенок просто тяжелее переносит учитывая возрастыне особенности. Давайте энтерол курсом
Педиатр
Здравствуйте Владимир, рекомендую также отпаивать ребенка, заварите рисовый отвар и чередуйте с регидроном по 1 ст.л через каждые 15-20 минут, диету соблюдайте, исключите молочные продукты, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подавайте энтерол по 1 кап 2 р в сут, можно давать энтеросгель он крепит стул. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Вы ребёнку соблюдаете безмолочную диету?