Тиреотоксикоз, тирозол можно при ГВ? — вопрос №1028466
Екатерина
2015 просмотров
Здравствуйте! Грудное вскармливание, дочке почти 3 месяца. Было ЭКС. Резко мне стало плохо 3 дня назад. Учащенное сердцебиение(80 минимально, 123 максимально. Давление 128на78 (моё обычное 90на60) Очень много пью, но сильно не потею. Сразу после родов и до сих пор сильный стресс. Сдала вчера анализы: ТТГ 0,005 сТ4 82,02 сТ3 27,96 Месяц назад сдавала анти-ТПО 121,50 На УЗИ объем железы 15,2 куб.см. Рыхлая, воспаленная. До беременности у меня был повышенный ТТГ (около 6-7). В беременность был 1,5. А сейчас такое случилось.
Моё молоко сейчас влияет плохо на ребёнка? Грудное вскармливание прекращать не хочется. Как мне быть? Тирозол возможен при ГВ? Дозировка? Или что принимать? Это повлияет на ребёнка? Благодарю.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Добрый вечер. Вам надо сдать АТ к рец ТТГ. По гормонам- больше похоже на болезнь Грейвса..Тирозол при лактации можно, по 10 мг 2 раза в день, покормить ,сцедить молоко, выдержать интервал не менее 4 часов ,потом кормить,.
Елена, здравствуйте, сдала АТ к рТТГ. Готовность 6 дней. Пока можно принимать начать тирозол, чтоб облегчить состояние? Иди лучше потерпеть до результата анализа? Спасибо!
Елена, дрожь в теле была только в первый день (4 дня назад). И тогда вытошнило 1 раз и больше не тошнило. Сейчас пульс 101. Общая слабость. Очень хочется пить, пью много.
Елена, Пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Высокое для меня) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Здравствуйте!Препаратом выбора при грудном вскармливании является пропицил.150 мг в сутки с коррекцией дозировки у эндокринолога ,он меньше приникает в грудное молоко чем тирозол и соответственно риск дисфункции щитовидной железы у ребёнка меньше.
Здравствуйте! Да, у Вас тиреотоксикоз. Но сначала нужно определиться с причиной: послеродовый тиреоидит или болезнь Грейвса. Для этого нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. От этого зависит назначение тиреостатика. Если подтвердится болезнь Грейвса, то назначение тирозола обосновано и совместимо с грудным вскармливанием, но есть определенные рекомендации по максимально допустимым дозам и по времени между приемом препарата и кормлением, чтобы препарат не повлиял на ребёнка.
Ксения, здравствуйте, сдала АТ к рТТГ. Готовность 6 дней. Пока можно принимать начать тирозол, чтоб облегчить состояние? Иди лучше потерпеть до результата анализа? Спасибо. Сейчас сердцебиение беспокоит, 101
Здравствуйте, лучше дождаться результата. Сейчас для урежения пульса можно принимать таб метопролол 25 мг утром и вечером под контролем пульса. Его возможно принимать в малых дозах при ГВ.
Ксения, Пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Высокое для меня) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Лечение тирозолом не требуется, тк болезнь Грейвса исключена. По результату у Вас послеродовый тиреоидит, требующий динамического наблюдения каждые 6-8 недель, гормональный фон нормализуется самостоятельно. По тахикардии можно только метопролол, как ранее писала.
Здравствуйте. Тирозол можно на ГВ не более 20 мг в день, но нужно делать длительный перерыв в кормлении после его приема - 3-4 часа. Но вряд ли вам нужен тирозол, 3 мес после родов - это типичный послеродовой тиреоидит. Пока не принимайте тирозол, сдайте для подтверждения АТ-рТТГ. Это специфические антитела. если они менее 2,0, то тирозол не нужен. Можно принимать метапролол 2 р в день, чтобы уменьшить пульс, на ГВ его принимать можно.
Наталия, Пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Высокое для меня) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Здравствуйте. Тирозол не нужен. У Вас послеродовой тиреоидит. Гормоны придут в норму сами. Сейчас можно принимать метапролол 2 р в день (он разрешен на ГВ, он и давление немного снизит. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Наталия,там просто в бланке максимальный интервал реф .значения указан до 1,5. Посмотрите, пожалуйста, фото, я загрузила. А щитовидная железа со временем может уменьшиться в объёме? Через сколько ориентировочно проходит послеродовой тиреоидит?
Значимой цифрой АТ-рТТГ является цифра больше 2,0. Послеродовой тиреоидит протекает 1-2 месяца, затем гормоны могут нормализоваться и через некоторое время могут даже перейти во временный гипотиреоз. Поэтому контролируйте их уровень. Уменьшится железа вряд ли, но у Вас нормальный объем железы, не увеличен. Норма до 18 см3, у вас 15 см3
Наталия, добрый вечер! Муж купил беталок зок. 25мг. Его можно? Там действующее вещество метопролол. Благодарю Вас! И мне же йод и рыбу категорически нельзя, так? На ребёнка отсутствие йода повлияет? Благодарю!
Здравствуйте. Йод Вам можно, тиреотоксикоза же нет. Но и месяц без йода ничего страшного. Рыбу и любую еду с йодом Вам можно. Беталок можно принимать, только не кормите после него около 1 часа.
Здравствуйте. Скорее всего у вас развился послеродовый тиреоидит, в таком случае гормоны нормализуются сами, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то можно принимать тирозол, его можно принимать во время кормления грудью но не больше 20 мг в сутки
Ленар,здравствуйте, сдала АТ к рТТГ. Готовность 6 дней. Пока можно принимать начать тирозол, чтоб облегчить состояние? Иди лучше потерпеть до результата анализа? Спасибо! Пульс сейчас 101, хочется всё время пить.
Ленар,Пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Было раньше 90на60) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Ленар, добрый вечер! К сожалению, муж купил беталок зок. 25мг. (В аптеке дали) Его можно? Там действующее вещество метопролол. Или лучше бисопролол? Благодарю Вас! И мне же йод и рыбу категорически нельзя, так? На ребёнка отсутствие йода повлияет? Благодарю!
Здравствуйте, нужно сдать АТкрецТТГ, если они более 2.0, то это болезнь Грейвса и нужно будет принимать Тирозол, если они ниже 2.0, то это послеродовый тиреоидит, и это состояние пройдет самостоятелно, и нужно только наблюдение. Ваше грудное молоко никак плохо не повлияет на малыша, т.к. у него своя эндокринная система, она работает и вырабатывает свои гормоны. Грудное вскармливание продолжацте, и сдайте кровь на АТкрецТТГ. Тирозол разрешен при грудном вскармливании 20 мг кормите, сцеживаете молоко, выпиваете Тирозол.
Марина,здравствуйте, сдала АТ к рТТГ. Готовность 6 дней. Пока можно принимать начать тирозол, чтоб облегчить состояние? Иди лучше потерпеть до результата анализа? Спасибо! Пульс сейчас 101 и хочется всё время пить.
Марина, здравствуйте! Вы пишите: покормить, сцедить молоко, выпить таблетку. А потом нужно ещё сцеживать молоко и вылить его через некоторое время, когда выпила таблетку? Или через какое время уже можно кормить ребёнка грудью? Благодарю Вас!
Да сцедить молоко для следующего кормления малыша, дело в том, что Тирозол достигает максимальной концентрации в крови у матери (и в грудном молоке тоже) через 0.4 1.2 часа после приема, а потом уже не страшно. Поэтому, я и написала так, чтобы не попасть на этот пик.
Марина, пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Было раньше 90на60) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Нет, Тирозол не нужно у Вас послеродовый тиреодит, гормоны восстановиться самостоятельно. При сердцебиение можно принимать Бисопролол. Болезнь Грейвса ставиться, только если АТкрецТТГ более 2.0 и назначается Тирозол
Марина, там просто в бланке максимальный интервал реф .значения указан до 1,5. Посмотрите, пожалуйста, фото, я загрузила. А через какое приблизительное время это проходит? А щитовидная железа такая же увеличенная будет или это спадёт? При приёме бисопролол нужно выдерживать интервал кормления? Благодарю Вас!
В бланке анализа, да написано так, но норма при которой выставляется болезнь Грейвса от 2.0 и выше показатель АТкрецТТГ. Послеродовый тиреоидит стадия тиреотоксикоза, может перейти в стадию гипотиреоза, поэтому через 1 месяц нужен еще контроль ТТГ, св.Т4. Перейдет месяц примерно или 2 у каждого свой интервал, но эти 2 месяца каждый месяц нужен контроль гормонов щитовидной железы. Кормление, затем прием Бисопролола
Марина, добрый вечер! К сожалению, муж купил беталок зок. 25мг. (В аптеке дали) Его можно? Там действующее вещество метопролол. Или лучше бисопролол? Благодарю Вас! И мне же йод и рыбу категорически нельзя, верно? На ребёнка отсутствие йода повлияет? Как дополнительно 3х месячному ребёнку его давать? Благодарю!
Нет, йод ребенку как дополнение к пищи давать не нужно. Беталок зок тоже можно принимать, так же после кормления и следить молоко. Малыш маленький кормления наверное частые, но если выдерживает 3 часа между кормлениями, то значит можно не сцеживать. Хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа,йодированная соль в салаты нужно кушать, малыш так будет получать йод. В продуктах питания он не повредит, тут у Вас нет аутоиммунного процесса
Добрый день. С большой долей вероятности болезнь Грейвса.Но может быть и Послеродовый тиреоидит например и он купируется самостоятельно. Обязательно нужно сдать антитела к рец ТТГ. Тирозол можно при кормлении.Начальная доза 10 мг два раза
Елена Борисовна, здравствуйте, сдала АТ к рТТГ. Готовность 6 дней. Пока можно принимать начать тирозол, чтоб облегчить состояние? Иди лучше потерпеть до результата анализа? Спасибо!
Елена Борисовна, тирозол можно при гв, а сцеживать и выкидывать молоко надо после приёма таблетки? Или выждать какое-то время? Или нет смысла в этом? Просто беспокоюсь, что дочке это попадёт и повлияет на её щитовидную железу. Благодарю Вас!
Выпила таблетку.Тут же кормим,остатки сцеживаем и выбрасываем. Обед кормим как есть никуда не денешься. Вечером опять приём таблетки.Кормим.Суеживаем-выбрасываем. Ночь как есть. Да нет.Ничего страшного. Препарат не будет подавлять гормоны малышки
Елена Борисовна, пришел результат АТ к рТТГ - 1,15. Реф.значение - 1,1-1,5. Интерпретация указана "сомнительный" Из симптомов сохранились: -пульс с утра 110 -давление 120на80. (Было раньше 90на60) -сухость во рту, пить хочется всё время. -голова несвежая, побаливает чуть. Как быть? Тирозол? Я на ГВ.
Это НЕ болезнь Грейвса. Послеродовый тиреоидит. То есть вы должны понять-мы пьём Тирозол чтоб гормоны побыстрей снизились. А так они и без него снизятся. Выбор за вами
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!