Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если у ребенка расстройство жкт — вопрос №1028734

Добрый вечер. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Две недели назад у ребенка был нарушен стул, в виде неперевареной пищи и слизи. Пропили энторофурил и максилак. Стул нормализовался. Потом снова через несколько дней тоже самое. Пропили энтерол. Сделали узи брюшной полости, так как беспокоят синяки под глазами и предполагаю, что болит живот у ребенка. Ночью спит беспокойно, постоянно просыпается и капризничает. Последний раз стонал во сне. Записаны на прием к гастроэнтерологу, но не могу дождаться, очень переживаю. На узи нам написали:эхо-признаки дисхолии желчного пузыря, реактивных изменений паренхими печени, косвенные признаки колиэнтеропатии. Может ли расстройство жкт быть следствием этой картины на УЗИ и страшно ли это все? Дело в том, что ребенок часто болеет, через каждые два месяца стабильно. С января три раза уже пропил антибиотики. Могут ли частый прием лекарств спровоцировать это все?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне антибактериальной терапии нарушается микрофлора кишечника . По узи нарушения со стороны жёлчного пузыря , это часто у детей в этом возрасте , в результате этого могут боли в животе , так как идёт нарушение оттока желчи . Стул сейчас какого характера ? Прикрепите копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул сейчас нормального вида. А копрограмму мы ещё не делали. Нужно будет сделать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Обязательно следить за питьевым режимом ребёнка . Кушать часто , небольшими порциями , чтобы чаще сокращался желчный пузырь .
На данный момент можно сабсимплекс согласно возрасту 3 раза в день 7 дней . Далее коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо