Расстройство пищеварения
Добрый день! 10.01 заболела ОРВИ, днем была температура 37.6, к вечеру 38.5, к ночи 38.0. С утра 11.01 и весь день температура 37.0 С 12.01 темпертура 36.6. 10.01 начала принимать эргоферон, врач выписала рафамин, и с 11.01 начала принимать его. В первый день болезни, вечером 10.01 появилась отрыжка воздухом, иногда кислая. Сейчас сохраняется отрыжка воздухом, не объемная, бурление в животе периодическое и подташнивание в первой половине дня на голодный желудок. Второй день с утра жидкий стул, если в течении дня еще есть стул, то он уже нормальный, оформленный. Также есть неприятное ощущение сухости в горле. Из препаратов еще принимаю ацепол, поскольку недавно лечила гайморит с применением антибиотика. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на противовирусные или сам вирус может влиять на пищеварение и что с этим делатьделать? Заранее благодарю!
Добрый день, у Вас скорее всего кишечная форма ОРВИ
Начните прием следующих препаратов
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Нольпаза 20 мг утром и вечером (10 дней)
Принятый ответ
Алепол лучше отменить, он может дать обратную реакцию и вызвать еще больший дисбаланс в кишечной микробиоте.
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Это скорее всего проявление поражения кишечника при орви
Можно добавить
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 14 дней
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Поправляйтесь!