Высокий гемоглобин и холестерин

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы и к какому врачу обратиться очно. Гемоглобин 152. Средняя концентрация hb в эритроцитах - 34,9, относительная ширина распределения эрит. по объёму (коэффициент вариации) - 11,8. Из заболеваний проблемы с жкт. Хронический холецистит. Запоры. Полип в желчном. Холестерин тоже высокий 6,1. В последнее время постоянно хочется спать

Хронический холецестит
29 лет

Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста полностью анализы .

Екатерина, здравствуйте, прикрепила )

По общему анализу крови повышен гемоглобин , гематокрит верхняя граница нормы , это говорит о том , что не соблюдаете питьевой режим : 30 мл на кг массы тела в день выпивать чистой воды , кровь густая на фоне нехватки жидкости .
Холестерин повышен незначительно . Необходимо соблюдать диету для снижения холестерина . Принимать в течении месяца омегу и пересдать анализ .

Екатерина, пью много воды… 1,5-2 литра в день …

Какой у вас вес ?

Екатерина, вес 60-61, есть ещё такой нюанс , но до конца никто так и не разобрался, я сдавала гормоны и проверяла все что можно, при приеме кок я худею, либо вес стоит в одном значении ( зависит от таблеток), а как перестаю пить спустя время начинаю набирать вес, несмотря на питание… в рационе ничего не меняется… эндокринолог мне сказала, если на вас так хорошо влияют кок, то пейте ?

На фоне кок стройнеете ? Верно ? Коки тоже способствуют сгущение крови. У эндокринолога - гинеколога были ?

Екатерина, да верно , на Беларе худею, на фоне джес вес просто стоит… спортом занимаюсь регулярно, иначе будет ещё хуже.. была и у эндокринолога отдельно и у гинеколога-эндокринолога

Надо разбираться с гормональном статусом . после кок должно пройти хотя бы 4-6 месяцев чтобы стабилизировалсягормональный статус . Делали большие промежутки ?

Екатерина, да когда сдавала гормоны прошло 6 мес с момента отмены кок , эндокринолог тоже сказала, что сразу после отмены нет смысла сдавать … все в норме …

Принятый ответ

Если все в норме , то значит дело не в гормонах по женской части . Надо работать над метаболизмом , возможно консультация с нутрициологом .

Здравствуйте, Анна.
По оак незначительно повышен гемоглобин.
Ферритин 33, св железо 31.
Холестерин повышен, рекомендую сдать липидограмму.
Пока Статины не принимать.
Мен. Цикл не нарушен?
Витамин Д сдавали?

Анна, здравствуйте, вит d в норме , сдавала где-то мес 7 назад, пью постоянно ) менструальный цикл в норме, но сейчас перестала пить джес , первый месяц ( но проблем с циклом никогда не было)

Спасибо за ответ, как у вас с питанием?
Больше белковой пищи?

Анна, есть зависимость от сладкого , стараюсь ограничивать, но сложно , не могу сказать что много белка ем , пытаюсь соблюдать правильное питание, но жареное и сладкое 3-4 раза в неделю присутствует…

Сладкое заменить на сухофрукты, пастилу, мармелад и зефир.
В рационе увеличить овощи и фрукты свежие.
Липидограмму сдать.
Если будет отклонения в липидограмме, то Омега-3 1000мг в сутки 1 мес

Анна, спасибо ?, посоветуйте пожалуйста какую омегу нормальную можно купить в наших аптеках

Солгар или Доппельгерц 3 раза в сутки

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Есть повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Фирюза, только занятия спортом присутствуют , но просто тренажёрный зал, групповые, кардио. Спасибо за советы

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Так же , по ОАК, признаки недостаточности питьевого режима.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.