Завышена гемоглобин при низком железе
Железо у меня всегда было в норме, а вот гемоглобин у меня всегда был высокий. сейчас на гв 6й месяц, у ребёнка низкий гемоглобин(недоношен) и помимо назначений ребёнку было рекомендовано сдать железо мне. Неоднократно читала что железо выделяемое с грудным молоком усваивается лучше. Однако выходит, что свое железо я препаратами повысить сейчас не могу иначе ещё сильнее вырастет гемоглобин мой? Подскажите что проверить/сдать чтоб разобраться в причинах пожизненно высокого гемоглобина. Стоит ли переживать по этому поводу в принципе? Что больше всего удивляет, что я, без преувеличения, ежедневно ем гречку 500-1000гр отварной, курагу и яблоки. Не думала что при таком рационе может быть мало железа. В целом посмотрите пожалуйста анализы. И подскажите как возможно повысить железо в текущей ситуации. И кстати во время беременности был дефицит витамина С (знаю что взаимосвязаны) но тогда не особо корректировала во избежании влияния на ребёнка.
Здравствуйте, анализы?
Надежда, приложила)
что у вас с питьевым режимом? У вас очень высокий гематокрит, соотношение форменных элементов крови и плазмы. Мало плазмы, жидкой составляющей крови. У вас относительное повышение эритроцитов и гемоглобина на фоне дефицита воды.
сколько ваш вес?
сыв.железо - это лабильный показатель, он меняется даже от того, что вы ели накануне. Тут в обмене железа ориентируемся на ферритин.
из гречки, яблок и кураги организме все-таки тяжело добыть железо, если бы этого было достаточно в рационе, то у веганов не было бы проблем с анемиями. Железо хорошо усваивается из мяса красного и субпродуктов.
Надежда, вообще стараюсь пить больше. На гв там хочешь/не хочешь пить очень тянет. Но видимо недостаточно. Рост 184,вес 88.
Поняла, вас, попробую добавить печень.
То есть смысла начинать приём препаратов железа особо нет?
ферритин все-таки должен быть 40-60, вы на гв. Я бы вам назначила проф.прием, сорбифер 100 мг утром, прием через день, месяц точно.
по питьевому режиму у вас это с учетом гв прямо-таки около 3 л должно быть.
Надежда, упоняла Вас, благодарю) увеличу воду, добавлю Сорбифер и субпродукты. Просто для общего развития :железо часто кпепит/слабит. Если проявляется слабительный эффект, то это не означает, что препарат не подходит и не усваивается и нужно пробовать другую форму?
Принятый ответ
железо крепит, если на него жидкий стул - то не подходит.
Здравствуйте, ориентироваться надо на ферритин, а он в норме,железо снижено незначительно. И я бы не сказала что гемоглобин прям высокий,он немного завышен да,но он может повышаться при курении,при проживании в условиях гипоксии,при проживании в горной местности.Вообщем проблем не вижу.Достаточно правильно питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин у вас совсем незначительно повышен. С учётом остальных показателей крови, скорее всего на фоне недостатка воды. Необходимо пить из расчёта 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Насчет железа. На этот показатель мы не ориентируемся. В обмене железа в организме важно смотреть его запас, то есть ферритин, а у вас он в норме. Поэтому поводов для переживания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нормальные запасы железа в организме, хороший гемоглобин и ферритин. У всех детей почти до года, пока не введёте полноценно прикорм - анемия будет в анализах.
Сывороточное железо неспецифический показатель, оно может коррелировать с приемом пищи, временем суток, орви накануне, менструациями. Ориентироваться на ферритин и гемоглобин.
Вам ничего дополнительно принимать не нужно, только полноценно и сбалансированно питаться.
Здравствуйте, у Вас нет дефицита железа, феритин у вас хороший не рекомендую принимать препарат железа. Гемоглобин может быть повышен из недостатка питьевого режима рекомендую пить больше жидкости 30 мл на кг веса чистой воды . Вы не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у детей до полугода наблюдается физиологическая анемия, потому как идёт замена фетального гемоглобина, поэтому у ребёнка могут быть заниженные цифры как вариант возрастной нормы. Что касаемо Вас: для усвоения, транспортировки и депонирования железа нужен животный белок: ферритин, трансферрин, альбумин, гепцидин. Железо нужно гемовое, то есть это животный белок. Ни гречка, ни курага, яблоки-ягоды не содержат животный белок. Выкушаете мясо, печень, яйца, рыбу? Гемоглобин повышен может быть в первую очередь из-за гемоконцентрации: при недостатке питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недостатка железа в организме нет, о чем свидетельствует хороший уровень ферритина, повышать железо препаратами в данном случае опасно, рекомендую гемодиету (говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыква, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма).
Высокий гемоглобин и гематокрит из-за лактации и недостатка жидкости, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса.
Добрый день. Препарат железа не рекомендован. У Вас нормальные запасы железа в организме, хороший гемоглобин и ферритин. У детей вполне могут быть проявления анемии в анализах, пока не будет введен прикорм, ничего страшного в этом нет, если изменения незначительные и легкие. Вам нужно побольше пить воды. Это точно стоит сделать.