Проблемы с желудком

15 лет мучаюсь с желудком. Ставили гэрб, лечили курсами ипп, гевискон ом, фосфалюгелем. Было такое, что пила омез год. Становится иногда лучше, но потом все опять возвращается. 8 месяцев назад родила и началось обострение. Болит то между рёбрами по центру, то кишечник, иногда подташнивает, бывают запоры. Горло немного ноет, лор поставила хронический тонзиллит, кисты миндалин. Сделала фгдс, узи, год назад делала колоноскопию, результаты приложу. Мнение гастроэнтерологов разошлись, одна врач выписывает элицею и альфа нормикс, другая хофитол, от хофитола мне стало хуже. Появились боли в горле и жжение языка. Подскажите пожалуйста какой схемы лучше придерживаться? Можно ли как-то вылечить эти проблемы или это на всю жизнь? Неужели всю жизнь придётся сидеть на таблетках? Я так понимаю, что проблема в неправильной работе клапанов. Ещё когда-то давно по рентгену мне поставили скользящую грыжу и заброс тоже. А ещё я не понимаю гэрб у меня или дгр? Элицею пить пока не начала так как ребёнок сейчас на грудном вскармливании.

33 года
19 Февраля ·Просмотров: 185·Алёна, Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть проявлениями ДГР. Но боль, как правило, для данного состояния не характерна. Причиной болей может быть функциональная диспепсия - нарушение моторики изменение гиперчувствительности. В таких случаях могут быть эффективны: антирефлюксный режим и медикаментозное лечение.
антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях могут быть эффективны
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес). При неэффективности прокинетиков возможен прием нейролептиков, например, элицея.
- альфазокс по 1таб 3р\д через 30-40минут после еды и таб на ночь - до 1 месяца
- антациды - Алмагель А по 1 мерной ложке при болях или изжоге

Подскажите пожалуйста, а приём элицеи возможен параллельно с грудным вскармливанием? Нужно ли как-то нейтрализовывать желчь урсосаном или омезом? Переживаю, чтобы не было эрозий.

Элицея в период лактации противопоказана. Для защиты желудка в период лактации разрешен прием Пепсан-Р по 1кап 2-3 раза в день

А омез или урсосан в этом случае нужны, чтобы убрать желчь?

Принятый ответ

При неэффективности пепсан, возможен прием омез, прием урсосана в подобных ситуациях не обоснован

Спасибо за рекомендации.

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Спасибо, Дарья. Помогите пожалуйста разобраться, по результатам обследований это гэрб и заброс кислоты в верхней части или дгр и желчь? Если дгр, то омез в этом случае убирает кислоту, от него хуже не будет? Нужен ли такой препарат как урсосан? Можно ли ганатон при гв? (на сайте написано умеренный риск, ребёнку 9 месяцев).

Алена, заброс желчи может быть и в норме, клиника соответствует гэрб, на Фгдс не всегда описывают (эндоскопически негативная гэрб). Все же на ГВ может быть рекомендована монотерапия ИПП, также для купирования неприятных симптомов эффективен пепсан р 1 саше 3 раза в день (разрешен на гв)

Спасибо большое за рекомендации.