Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №1028797

во время месячных стал сильно болеть бок с правой стороны поехала на узи мне сказали что у меня параовариальная киста, пила обезбаливающие боль прошла но прошло дней 5 опять болит правый бок. Подскажите на сколько это опасно и что нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Каких размеров киста? Можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста у вас небольшая, есть гидросальпинкс
На СА125 не сдавали?
Клиент
Гидросальпингс с лева но левая сторона меня не беспокоит, планирую ложится на операцию но не сейчас, с правой стороны труба удалена была внематочная при эко, сейчас боль с правой стороны, СА125 - это что такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль может отдавать в другую сторону
Может также кишечник давать боль
Са 125 маркер, который рекомендован при кистах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста небольшая, но раз болит, нужно рассмотреть вариант оперативного лечения. Рараовприольная сама рассасываться не будет.
Заодно при лапароскопии увидят и все остальное - трубу, серомы и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Лечащий доктор в отпуске до середины сентября, подскажите киста не лопнет за это время? у меня была такая ситуация когда лопнул правый яичник его зашивали поэтому я уже всего боюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, небольшая - не должна, скорее всего.
Хотя если доктор в отпуске - его кто-то всегда заменяет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста у вас небольшая. Вряд ли она дает боли. Аппендицит был?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая болевой синдром, но киста маленькая и параовариаотна, сама она не пройдёт. В идеале диагностическая лапароскопия.
Проблем с кишечником нет?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Кишечник в норме проблем никогда небыло. Ничиго не принимаю, лечащий врач в отпуске до середины сентября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Дротаверин по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Профилактика запоров
Питьевой режим
При увеличении интенсивности болей- скорая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Небольшая киста по размерам, но помимо кисты описывают ещё и гидросальпингс. Редко, но бывает воспаление и расширение культи маточной трубы. Однозначно можно сказать конечно по лапароскопии. Если боль так и беспокоит есть смысл ее провести - будет и диагностика и лечение
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Киста небольшая , но раз она даёт боли -
Рекомендую лапароскопию. С его помощью практически без кровопотери врачи проводят хирургическое лечение заболеваний органов малого таза, в частности матки, фаллопиевых труб и яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно рассмотреть вариант об оперативном лечении, потому киста доставляет вам дискомфорт