Воспаление поджелудочной железы и камни в желчном
Здравствуйте, примерно 2 года назад врач мне поставил диагноз панкреатит (делали узи брюшной полости-камней в желчном не обнаружено), год назад всё нормализовалось. Примерно 3 недели назад периодически начало ныть сзади слева, как это было и прошлый раз при начале болезни, но в этот раз ещё беспокоят болезненые ощущения в том же месте сзади при движении тела, особенно при горизонтальном положении тела. Результаты узи: в полости желчного определены гиперэхогенные образования разм 5х7 мм всего не менее 5 шт, смещаемые при положении тела и дающие акустическую тень, а также размеры поджелудочной железы не увеличины, диффузные изменения. Наш гастроэнтеролог ушел в отпуск. Важно ваше мнение-от чего могут быть болевые ощущения при движении и нужно ли делать сейчас операцию по удалению желчного. Справа ничего не беспокоит. Сейчас соблюдаю диету, принимаю Дюспаталин и Креон. Спасибо, ваше мнение мне очень важно!
Здравствуйте! В вашем случае для уточнения характера патологии необходимо дообследование: клинический анализ крови и биохимия (АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, СРБ), для уточнения природы и размеров образований в желчном пузыре желательно сделать КТ брюшной полости с контрастированием. Если камни (?) нерентгеноконтрастные, возможно в дальнейшем подумать о растворении камней в желчном пузыре. ПР застойных явлениях в желчном пузыре или желчекаменной болезни, возможна реакция со стороны поджелудочной железы развитием вторичного билиарного панкреатита или спазма сфинктера Одди. Все это, возможно, и дает болевой синдром. Необходимо также проконсультаироваться у невропатолога для исключения проявлений остеохондроза позвоночника. Пока-диета № 5, Дюспаталин по 1 *2 раза за 20 минут до еды 10-14 дней пока есть болевой синдром, Креон (10000ЕД) по 1*3 раза во время еды 1 месяц, добавьте Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 1-2 месяца. Желательно, конечно, сделать еще обследование желудка для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, также при этом обследовании (ФГДС) косвенным образом можно проследить наличие патологии желчевыводящей системе по наличию ил отсутствию желчи в желудке. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте Екатерина. Совет по консервативному лечению Вам дали. Пролечитесь, затем проведите контроль УЗИ. Если эффекта по камням не будет, будут сохраняться жалобы, то готовьтесь к операции.