Консультация лора /

Постковидный синдром — вопрос №1029005

Добрый день!
Последние несколько лет при ОРВИ, в первую очередь, даёт о себе знать носоглотка, при поступлении воздуха чувство холода. Единственное, что помогает при ОРВИ ингаляция. От спреев типа Гексорал становится только хуже.
В июне 2021 г переболела второй раз ковидом. После этого слишком чувствительна к аллергическим реакциям, самый незначительный посторонний запах вызывает аллергию. Чувство будто плохо поступает кислород. Слизь, которую не высморкать, при глотании шум в ушах. Повысилась чувствительность к холоду.
Вчера, например, после мытья головы одета тепло с полотенцем на голове, почувствовала слабость, будто заболеваю. Погода тёплая, не холодно, но вот такая реакция. На утро заложенность носа, сопли. Через пару часов прошло.
Вообще, после ковида повышенная чувствительность к холоду именно в голове. Целый год у невролога обследуюсь. По жалобам на нехватку кислорода направлял к ЛОРу. В это время ещё была аллергия. После осмотра, назначили дезринит. Аллергия прошла, но иногда даёт о себе знать. В заключении написал ВСД. Далее делала МРТ, в заключении написали синусит, консультация ЛОР, в пазухах кисты и полипы (исследование прикрепила в пдф). Вопрос к специалистам, могут ли кисты и полипы давать такие симптомы, что я описала?
Из хронических у меня АИТ, гипотериоз. Последнее узи показало смешанный зоб и узлы. И ещё я сменила климат, год как переехала из СПб в Крым (Евпатория).

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз. Последнее исследование смешанный зоб, узлы

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , наличие полипов в придаточных пазухах является следствием аллергического процесса в организме
У вас полипозные ткани в небольшом количестве и небольших размеров , существенного влияния они оказывать не могут
Оперативное лечение в таких случаях не показано
рекомендую обследоваться у аллерголога
При затруднении дыхания , отек будет хороши сниматься препаратами - ингаляционные глюкокортикостероиды ( назонекс , дезринит , авамис)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить результат МРТ?
То что вы описываете также является результатом аллергии. Также и то что вы чувствуете недостаток воздуха.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, результаты прикреплены к вопросу. Аллергия была в мае. Последние несколько лет при ОРВИ начинает беспокоить носоглотка. Аллергия с этим же не связана?! После мытья головы, именно головы, чувствую болезненное состояние (заложенность носа, слабость) которое проходит через некоторое время. Возможно вирус какой-то…
Клиент
Татьяна, и ещё при глотании в ушах шум
ЛОР
Думаю что в вашем случае это и неврология и аллергия вместе. Сложно отделить один симптом точно от другого только опираясь на ваши слова. Одно точно это о что сейчас вам нужна консультация аллерголога. Кисты и полипы маленькие пока не нуждаются в удалении, и скорее всего никак не влияют на работу пазухи.
Обычно назначаем спреи с ГКС как например Дезринит, или комбинированные ГКС + противоаллергическое средство, как например Риалтрис или момат-рино Адванс. Но лечение может быть более комплексным.
Действительно вирусные инфекцию нарушают местный иммунитет, слабеет слизистая, часто появляется даже аллергический ринит на этом фоне. Но пока нужно лечить то что есть, дополнительна нужна консультация и невролога обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите заключение МРТ пазух носа (под вопросом только рентген, там не описаны полипы)
Что касается озноба, то у вас есть заболевание щитовидной железы , которое требует наблюдение эндокринолога , контроль гормонов в крови и пункцию крупных узлов. Это состояние дает как снижекние иммунитета в целом , так и нарушение терморегуляции в общем.
Что касается пазух носа , сам по себе аллегический ринит провоцирует и наличие образования полипов, и нарушение носового дыхания и обоняния, а также ослабление местного иммунитета и предрасположенность к ОРЗ.
Вам нужно обследоваться у аллерголога на предмет определения аллергена , и подбирать лечение в зависимости от результатов , в том числе использование топических назальных кортикостероидов или АСИТ терапия при необходимости .
Принятый ответ
Клиент
Елена, МРТ приложила на 3 стр в пдф файле. По результатам анализов на гормоны, причину чувства холода головы не показали. Анализы неплохие. У меня нет как такового озноба. То, что холодно голове, пришли к выводу, что это депрессивное состояние, нарушение вегетативной нервной системы после перенесённого стресса и потом ещё ковида. Меня беспокоит носоглотка и когда я заболеваю, при вдохе чувствуется холод в носоглотке. Это на протяжении нескольких лет
Клиент
Елена, аллерголог поможет при таких симптомах, как при глотании шум в ушах, с носоглоткой?
Детский ЛОР, ЛОР
Шум при глотании в ушах связан с отеком слизистой носа и носоглотки и , как следствие, частичное или полное закрытие слуховых труб .