Консультация кардиолога /

Экг у мамы — вопрос №1029035

Здравствуйте. Маме 63 года. Сделала экг, как результат?
Мама после тяжелого эмоционального потрясения, поэтому сделали экг. Иногда говорит, что жмет в районе сердца. Пьет аспаркам.
Всем спасибо!!!!!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по ЭКГ ничего нет плохого. кроме Аспаркама что-то принимает? холестерин глюкоза в норме? хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, холестерин у мамы высокий, около 8 примерно

Терапевт, Кардиолог
липидограмму хотелось бы посмотреть тоже, и статины нужно обязательно принимать. давление, пульс не повышаются?
Клиент
Елена, сейчас прикреплю липидограмму....
Клиент
Елена, прикрепила липидограмму
Терапевт, Кардиолог
статины нужно принимать, начните с аторвастатина 40 мг вечером ежедневно, через 1,5-2 мес повторите липидограмму, АСТ и АЛТ, так как эти ферменты могут превышаться на фоне приема статинов.
про давление и пульс вы мне не ответили
Клиент
Елена, давление и пульс нормальные. Иногда бывает првышается давление, но не сильно
Терапевт, Кардиолог
стоит повести дневничок давления в течение 7-10 дней измерять утром после пробуждения и вечером. если цифры ад будут выходить за 140/90, то необходимо будет подобрать антигипертензивной терапию.
пока можно ей курсом препараты магне В6 по 1 таб 3 раза в день 4 Нед. хорош препарат и для нервной системы и для сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Поэтому , перед назначением статинов , необходимо выяснить насколько выражен атеросклероз сосудов. , для этого нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и эхо кардиографию ( узи сердца).
Учитывая симптомы , вполне вероятно , это спазм коронарных артерий на фоне стресса .
Поэтому. , для купирования таких болей , нужно принимать капли Валокардин 30 капель или Сиднофарм 1/2 табл под язык, эти препараты расширяют сосуды сердца и самочувствие улучшится
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. По липидному профилю повышен уровень холестерина, ЛПНП. Необходимо сделать УЗДС шеи для оценки наличия и степени атеросклероза и определения дальнейшей тактики. Пока необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Если по УЗДС шеи будут атеросклеротические бляшки 20-25% и более, то необходим будет прием статинов. С учётом жалоб так же рекомендую сделать ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! На экг все в норме. По поводу повышенного холестерина нужно выполнить узи сосудов шеи. На данный момент соблюдайте средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При каких обстоятельствах жмёт?