Повышается срб
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Муж лежит в больнице с правосторонней пневмонией ещё с 11 числа, по анализам крови срб 5 дней назад был 20, а вчера сдал кровь и сегодня сказали, что белок повысился до 40 опять? Что может быть? Чувствует себя хорошо. Температуры нет. Теперь врач сказала, что наблюдается жидкость в легком, требуется консультация торакального хирурга. Подскажите, данная жидкость может быть причиной повышения белка и являться остаточным явлением бактериальной пневмонии?У него ещё хроническое:неспецифический язвенный колит(в стадии ремиссии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Плеврит может быть осложнением пневмонии, может быть повышение СРБ из-за этого. Ковид- инфекция исключена?
Екатерина, ковид(-) несколько раз уже брали, последний раз 5 дней назад.
Екатерина, как долго лечится плеврит, чем он опасен?
Зависит от количества жидкости, в среднем не менее 10-14 дней. При объёмах более 300-400 мл- нужна пункция, также для лечения назначаются мочегонные, противовоспалительные препараты.
Екатерина, т.е лечение проходит в условиях стационара? Или можно амбулаторно?
При количестве жидкости менее 200 мл, можно долечиваться амбулаторно.
Екатерина, его пока держат в стационаре и ничего не сказали по количеству жидкости, сказали, что требуется консультация торакального хирурга и продолжают колоть антибиотик, мочегонных препаратов никаких не дают, т.е продолжают то же лечение(
Вы или сам пациент имеете право знать все результаты обследований, план и прогнозы дальнейшего лечения.
Екатерина, в этом то и проблема, врач с утра пришла на обход-сказала, что по кт жидкость и белок повышен, что требуется консультация хирурга! Больше ее не было и он не может ее нигде найти, а я туда целый день звоню и никто не отвечает
Если придёт хирург, пусть муж спросит сколько жидкости, её должны отправить на анализ.
Екатерина, все поняла) Спасибо большое вам)
Скорейшего выздоровления!