Хронический сфеноидит

Доьрый день. Делала КТ околоносовых пазу обнаружили хронический сфеноидит. До этого лечилась у лора от катарального гайморита и синусита. Он на ренгене не увидел сфеноид. Лечилась аугументином по 1т раза в день 5 дней. Синупрет 2т 3 раза в день. Сосоудосужающими каплями Ринофломуцин и каплями от аллергии не помню название. Но потом по назначению зубного врача сделала КТ через неделю и там вот обнаружили и сфеноидит и кисту. К лору только через 2 дня. Сейчас опять начала принимать по пол таблетки аугументина. тк неделю назад закончила. Как я переживаю , это ничего не сказать. Тк читала в интернете отзывы больных что это не лечится консервативно. Операция это очень опасна да и сама болезнь опасна может привести к летальному исходу. Плач плачу и плачу. Из жалоб только небольшие головные боли и как будто что то тянет в носу. Помогите что мне сейчас делать? В начале года мной были сделаны следующие обследования. Мамография и ренген легких-март, КТ целюсти-май, Ренген околоносовых пазух и КЛКТ челюсти и околоносовых пазух- август. Может мне нужно делать для точности МРТ , но не будет ли это много? И поможет ли мне простой ЛОР врач? Куда мне идти??? Я уже с жизнью прощаюсь

47 лет

Здравствуйте. Прикрепите результат исследования. Успокойтесь) доза Аугментин аге о чем по 1 т, считай что вы его не пили а по половинке тем более.

Марина, я прекрепила. Я готова сейчас бежать его купить. Хотя знаю что антибиотики это очень плохо. Но я не хочу умирать. Не могу работать сижу и реву!!!

Не умрете. Опишите жалобы какие и с какого времени и сейчас которые имеете

Мрт пазух даёт гипердиагностику. Сфеноидит сфеноидиту рознь. Бывает разным и не стоит так накручивать. Нос как дышит? Что то течёт по задней стенке? Затылок болит? Клкт выполняли? Приложите результат пожалуйста

Марина, у меня иногда голова болит. Нос с переодичностью бывает заложен. Тянет как то сам нос и посередине носа справа. Соплей нет(

Марина, у меня прям очущение справа в нос как будто меня там кто то держит. У меня раньше очень часто был аллергический насморк. Прям все закладывало. Выпью диазолин и все пропадало

А стекания по задней стенке нет?

Марина, почему врач так мало прописал дозу антибиотиков ? Он мне еще сказал 500мл купиить. Тк у меня ничего страшного. Но я купила больше 875. А оказыается и это по 1т 2 раа в день это мало. Может я время много упустила. Началось все недели 3 назад. Я дкмала из за зубов тк у меня на передних зубах небольшое воспаление. И я сама сходила на ренген и к лору. Он и сказал что ничего страшного(( А оказалось беда

Марина, А как понять стекания по задней стенке?

В правой верхнечелюстной пазухе незначительное утолщение слизистой. Слева на дне пазухи киста. В клиновидной пазухе есть незначительное количество жидкости. Вы сдавали общий анализ крови?

Марина, нет. мне не назначали. Завтра сама побегу.

Вы пишите по 1 т раз в день пили, почитайте

Марина, у меня нет соплей я полоскала нос физ раствором 5 раз . он мне сказал не увлекаться. Можно вообще 2 раз. Таблетки пила 5 дней по 1т 2 раза в день

Марина, 1т 2 раза в день 5 дней. Это я от переживаний ошиблась.

Наталья, сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Посмотреть какая микрофлора живет в носу. Промывайте нос раствором Аквалор по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес, попробуйте после отсморкаться закрывая одну ноздрю и в чистый нос Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. Если вы пили по 1 т 2 раза в день дозу 825/125 то это хорошо. Если по 1 т то очень мало. Никакого ужаса нет. Кровь прикрепляйте с мазком( результатом) лечение проходите , динамику надо смотреть

Марина, а если меня отправят еще на мрт это не много я получу радиации???

Мрт здесь не особо информативно, прекрасно описано все по вашему снимку

Марина, а на снимке сам врач увидит если попросит показать?? И на самом деле это болезнь которая очень тяжело поддается лечению и очень опасны по ней операции

Марина, и можно вместо аквалор промывать нос физ раствором? и как часто?

Можно, два раза достаточно

Принятый ответ

Это видно только на кт снимке. На рентгене эту пазуху мы не увидим. Пролечитесь хорошо консервативно и возможно что вам операция не понадобится

Добрый день

Пить аугментигн по полтаблетки через неделю после отмены - это не дело , как и лечение синусита антибиотиками 5 дней ( нужно не менее 7 дней ) , возможно изначально не долечили.
По КТ ППН в правой клиновидной пазухе отек слизистой , наличие экссудата и блок соустья.
Необходимо пройти антибактериальное , противовоспалительное, противоотечное лечение с последующим контрольным КТ ППН . Если нет положительной динамики , то необходимо оперативное лечение - вскрытие пазухи и удаление гной
1) В нос сосудосуживающие капли в форме спрея, лучше Африн Экстра или Назол Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 2р/ день 6 дней , в носу направлять в сторону крыла носа
2) Через 5 минут туалет носа солевыми растворами , лучше с помощью Долфин или аквамарис лейки
3) В нос Назонекс ( нозефрин ) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 14 дней , в носу направлять в сторону крыла носа
4) Левофлоксацин внутрь по 500 мг 2 р/ день 7-10 дней
5) Баксет Форте внутрь по 2 капс 1 р\ день через 2 часа после приема антибиотика 10 дней
6) Дезлоратадин 5 мг по 1 таб 1 р/ деь 7 дней
7) Респеро миртол внутрь по 300 мг 3 р/ день 7 дней
8) на 8й день лечения КТ ППН или МРТ ППН контроль .

Елена, мне уже страшно так часто делатьКТ(

Елена, а дезлоратадин я пользуюсь каплями 2 впрыскивания 2 раза в день

Скорее в нос вы используете Дезринит ( аналог Назонекса) , А дезлоратадин - это таблетки внутрь

Вместо КТ ППН , контрольно можно сделать МРТ

Елена, а сколько еще принимать Дезринит? Я уже 2 недели по 2 впрыскивания 2 раза в день. Это не много?

Принятый ответ

Если КТ ППН выполнено на фоне приема дезринита , то препарат нужно продолжить в той же дозировке по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день еще не менее чем на 2 недели ( т. е до 1 месяца)

Здравствуйте.
Для дообследования:
Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидию
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Антибиотик мало того доща маленькая, сейчас вообще нежелательно его принимать, тк пропивали недавно.
Если без обследования, то пропейте Орцепол ВМ 1т х2 раза в сутки 10-14 дней. Это комбинированный антибиотик.
Синупрет 2 т х3 раза в день 14 дней
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней

Татьяна, подскажите пожалуйста а это лечится или только операция?

Операция, только при неэффективности консервативного лечения

Татьяна, подскажите а вообще от него консервативно кто то изоечился? В интернете совсем нет такой информации и знакомых с такой бедой нет((

Конечно, при адекватном и своевременном лечении

Татьяна, скажите пожалуйста,, а эта операция считается сложной и опасной? Мне к лору только в среду, после поставленного диагноза уже полторы недели прошло, хотя я до этого принимала лечение, просто диагноз лор этот тогдс не видел

Наталья, зона конечно труднодоступная, но сейчас такие операции делаются видеоэндоскопически, травматизация минимальная, восстановление быстрое.

Татьяна, спасибо Вам огромное за ответы. А то до врача только завтра , да он и не особо разговорчивый Про операции в интернете пишут только плохие отзывы, что люди не вылечиваются. А я хочу вылечиться и не умирать

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!