Консультация гинеколога /

Новаринг начало приема — вопрос №1711509

Здравствуйте, сегодня первый день цикла, поставила первый раз кольцо.
До этого был неудачный опыт с джес плюс на нем была сильная тревожность( 3 года назад).
И появился страх тромбов.
Подскажите пожалуйста, очень переживаю и без того тревожность высокая, есть ли вероятность что она станет еще выше?
Кольца совсем не чувствую.
Поставила час назад. Сижу прислушиваюсь к себе 🫣
Боюсь что наберу вес, что будет высокое давление, тромб или вообще летальный исход.
Есть рубец от кесарево .
Стоит ли пропивать кроверазжижающие ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, таких осложнений быть не должно, если у вас нет предпосылок к этому.
В вашей ситуации желательно дополнительно принимать валерианку
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста здравствуйте. Что может быть причиной ощущения удушья в глотке.
До начала новоринга, все было хорошо с щитовидкой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это и есть проблемы с щитовидной железой , покажитесь эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не накручивайте себе, таких побочных эффектов не будет, не нужно сейчас зацикливаться и думать, кольцо обычно переноситься хорошо
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуй . А на второй день может быть легкая тошнота и тяжесть в желудке
Акушер, Гинеколог
Тошнота может быть во время адаптации организма
Клиент
Галимат Нарзановна, и намного давит висок и лоб.., это мигрень.?
Акушер, Гинеколог
Это побочные эффекты кок могут быть в виде головных болей или мигрени
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, еще появилось ощущение что будто в груди что то обрывается
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте , подскажите пожалуйста.
Сегодня 5 jдень цикла и пятый день как стоит кольцо.
Но месячные так и идут. Это нормально?
Кольцо установила первый раз
Акушер, Гинеколог
В первые три месяца идёт адаптация и могут такие выделения быть ,ничего старшного
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо прислушиваться, пить кроверазжижающее, бояться набора веса
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Никаких серьезных побочных эффектов от кольца не будет. Не надо себя накручивать! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна подскажите пожалуйста, если иногда бывают мигрени.
Но триптаны не принимаю . И ауры вроде не бывает. Можно ли новаринг?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если ауры нет, и мигрень носит непостоянный характер - то можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кольцо это низкодозированный гормональный препарат.
Без сопутствующих факторов риска не приводит к тромбообразованию, раку и т. П
Хорошо работает как средство контрацепции. Вес от кольца так же не набирается.
Если очень переживаете, установите спираль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если иногда бывают мигрени? Можно ли кольцо ?
Вроде без ауры . Не понимаю что такое аура
Акушер, Гинеколог
Аура может проявляться в визуальных небольших галлюцинации, типы вспышек света, точек, летающих мушек.
Шум в ушах, онемения, Покалывание по телу.
Без ауры кольцо разрешено
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте поставила кольцо и появилось ощущение буд то в груди что то обрывается… такое может быть ?
Акушер, Гинеколог
Может быть, как реакция адаптации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кольцо и не должно чувствоваться. Это нормально.
По крови у вас нет никаких рисков тромбозов. Показатели нормальные.
Набор веса зависит от образа жизни и питания и образа жизни. Даже при тенденции к набору веса, что встречается редко на новаринг, питанием и физической активностью вес можно корректировать.
Клиент
Вера Николаевна, а оно сможет понизить тревожность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не гарантирую. Иногда приемом КОК получается добиться снижением тревожности. Важен при этом хороший сон (не позднее 23.00 и в темной комнате не мене 8 часов в день), нормальная активность щитовидной железы, исключить дефицит витамина Д, дефицита железа в организме. Все эти факторы влияют на вашу тревожность.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста. Ферритин 16,5 нужно ли поднимать?
Прикреплю фото витаминов что принимаю. Стоит ли что то добавить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гемоглобин у вас хороший, насыщенность крови железом по данным общего анализа достаточная. Кроме ферритина важно еще смотерть сывороточное железо, НЖСС, трансферрин, чтобы понимать нужны ли препараты железа. Пока я бы ничего не стала добавлять по железу, только если витамин Д в профилактической дозе 2000ме в сутки
Клиент
Вера Николаевна, а если у меня иногда бывают мигрени, вроде как без ауры. Кольцо не опасно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кольцо можно использовать, если нет ауры. Считается одним из самых безопасных средств
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, поставила кольцо и появилось ощущение что в сердце что то обрывается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Насколько сильно если оценить по шкале от 1 до 10 боль?
Может быть и просто тревога(невралгия) или адаптация к препарату.
Клиент
Вера Николаевна, боли нет, просто делаю что то и будто резко в низ падает
Клиент
Вера Николаевна, месяц назад делала ЭКГ все в норме было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда думаю надо оставить новаринг и понаблюдать. Тревожностью можно тоже вызвать это ощущение.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста с новорингом у меня выравнился пульс, до этого тахикардия была.
Что это могло быть, что таблетки так хорошо повлияли на пултс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это скорей всего связано с низкими эстрогенам и по какой-то причине. Низкие эстрогены как раз и могут давать вегетативные симптомы как учащение пульса, тревожность и тд.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста.
Но месячные так и идут. Это нормально?
Кольцо установила первый раз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Да, это нормально. Адаптация к препарату в ппвые 3 месяца может проявляться кровянистыми выделениями вне менструации. Начинайте использовать Транексам 1000мг 3 раза в день до остановки выделений.
Клиент
Вера Николаевна, и пульс по часам у меня стал опускаться до 60? это же не низко?
Я очень рада что не как раньше 100 в покое. Долго не могли найти причину тахикардии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не низко, а вполне себе нормально.
Очень рада, что удалось подобрать терапию!
Клиент
Вера Николаевна, но стало будто душить в горле. Как удушье.
С щетовидкой до все хорошо было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи щитовидной железы тоже делали? Или только гормоны смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, и гормоны и узи.
Все в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольцо безопаснее в плане тромбообразования и если вы его не чувствуете хороший признак. Спокойно живите половой жизнью без защиты
Клиент
Асиет Шихамовна, а если у меня иногда бывают мигрени, но вроде как они без ауры. Не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть мигрень, хоть без ауры, кок в таблетках противопоказано
Клиент
Асиет Шихамовна, кольцо значит можно ?
Хотя я точно не знаю что такое аура
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольцо можете попробовать
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте , второй вечер легкая давящая боль в виске и лбу. Это мигрень ? Или боль напряжения ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не мигрень. Можно обезболить
Клиент
Асиет Шихамовна, а легкая тошнота И тяжесть а желудке . … это переждать просто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД