Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №1029421

Здравствуйте, уже долгое время у мамы гноится левый глаз . Мама ведёт домашнее хозяйство с животными . Глаз красный . Глаза не чешутся . Бывает покалывание ( редко ) уже полгода . Утром просыпается и чувствует гной

Возраст: 61

Хронические болезни: Рак молочной железы ( операция 2016 ) Рак почки сейчас лечимся Абструктивный бронхит Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте! Как долго её это беспокоит? Капли какие-то капали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, пол года точно никак не лечила

Офтальмолог
Ксения,есть возможность приложить фотографию глаз мамы крупным планом?
Клиент
Алена, готово
Офтальмолог
Спасибо,Ксения. Посмотрела.
Скажите,ей на свет не больно смотреть?Только один глаз воспален,второй спокойный. Если утром присутствует гной,значит,это бактериальная инфекция у нее. Без антибиотиков не обойтись. По типу бактериального конъюнктивита.
Начинайте капать Сигницеф или Тобрекс по 1-2 кап 4-6 раз/день 7 дней
Если на свет не больно смотреть,то добавьте капли ,чтобы снять красноту - Дексаметазон по 1 кап 3 р/день 5 дней.
Интервал между каплями 10 мин
А на ночь пусть закладывает мазь Тетрациклиновую или Флоксал за нижнее веко 0,5 см.
И маме отдельное полотенце для рук, для лица
Клиент
Алена, на свет не приятно Смотреть
Офтальмолог
Если неприятно смотреть на свет,то тогда в любом случае необходимо посмотреть роговицу на щелевой лампе. Маме надо записаться на очный осмотр к офтальмологу. А пока начните выполнять ту схему лечения ,которую я вам написала выше. Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите фото глаза к вопросу.
Также подскажите: выделения только с утра, какого они цвета? Сам глаз не болит? Зрение не снизилось?
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила фото
Офтальмолог
Фото просмотрела. Второй глаз спокоен по фото
Подскажите, глаз сам не болит? Зрение не снизилось на этот глаз? Выделения точно гнойные и только с утра?
Клиент
Александра, точно гнойные , глаз не болит изредка подкалывает
Офтальмолог
Зрение не снизилось? Зрачок реагирует на свет? Мама сама чем-нибудь лечилась? Задаю вам эти вопросы для того, чтобы дать объективный ответ.
Клиент
Александра, зрение у неё плохое в принцип , на свет Смотреть не больно но неприятно .
Клиент
Александра, ничем не лечилась
Офтальмолог
Ксения, я вам поняла. Учитывая ваши ответы на вопросы, длительность покраснения односторонний характер процесса, я настоятельно рекомендую очный осмотр, как минимум в щелевой лампе ( специальный осмотр переднего отдела глаза), определения внутриглазного давления. До осмотра рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Но очный осмотр, повторюсь, обязателен!
Офтальмолог
Здравствуйте , нужно уточнить по вашему анамнезу: рак почки поставили вам , объяснили как первичное заболевание или метастаз ? Есть метастазы ?, если есть где обнаружили . Можете написать полный диагноз по раку МЖ (ТМN), по раку почки тоже
Принятый ответ
Офтальмолог
У вас отягощённый онкоанамнез с общей иммуносупрессией, подавлением иммунного ответа . На фоне кахексии (истощения организма) начинаются вторичные увеопатии (воспаление более глубоких структур глаза , не конъюнктивит ), ее отличает более выраженная глубокая застойная конъюнктивальная инъекция (как на фото у вашей мамы ).
Имеются ещё 2 фактора обязательных , которых нужно проверить
Первое важное - исключить mts в глаз (полноценное узи глаз с кровоснабжением)
Второе - исключить специфическое поражение глаза инфекциями от животных (контакт из анамнеза)- lg G на хламидии, токсоплазмы, токсокарры, бруцеллёз .
Если Вы принимаете препараты для лечения опухоли , клиника глаза может не такая как должна быть (препараты снижают боль и воспаление и в глазу тоже ).
Поэтому, сейчас можно капать капли комбинил, диклоф 3 р/д и записаться на приём к офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте! Даже судя по тому, что у вашей мамы гноится глаз, нельзя поставить диагноз конъюнктивит однозначно.
Рекомендую всё же дообследоваться, в первую очередь измерить внутриглазное давление (по Маклакову), поля зрения посмотреть, также важен осмотр в щелевой лампе и тест Ширмера. На конъюнктивит это не похоже, а вот на повышение внутриглазного давления вполне.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очно показаться врачу. До осмотра капли с диклофенаком трижды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктивит, особенно односторонний не может протекать длительно.
Здесь воспаление более серьёзное. Нужен очный осмотр как можно быстрее. Этот либо увеит (иридоциклит), либо повышенное ВГД.
Заочно по фото невозможно поставить диагноз. Надо к врачу.
Пока начните капать тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней