Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1029434

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дядя заболел дней 5 назад, температура 38,3 была, приехала скорая, врач назначил антибиотик, один день пропил, потом дядя пошел в поликлинику, температура спала, антибиотик врач отменил. Выписал ингавирин, сейчас пьет ингавирин. Температуры нет. На второй день болезни, дядя сдал анализы, прикрепляю. Сегодня пошел к третьему врачу, говорит пейти антибиотик. Вообще не понятно, ужас((( один назначил, второй отменил, третий назначил. Посмотрите пожалуйста анализы. Что делать(

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты, посмотрим.
Клиент
Алексей, прикрепил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В биохимии повышена глюкоза и срб.
В анализе мочи лейкоциты, возможно были погрешности при заборе анализа.
Общий анализ крови в целом неплохой, бактериальная инфекция не убедительна.
Биохимию натощак сдавали? Диабета у вас нет?
Клиент
Алексей, да диабет у дяди есть. Поэтому и глюкоза завышена. Сейчас ему продолжать пить ингавирин, антибиотик не нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К антибиотику показаний нет если полагаться на результаты анализов. Ингавирин как хотите, принимать можно но эффективность этого препарата как и ему подобных, при ковид и орви под большим вопросом.
Клиент
Алексей, тоесть если сейчас жалоб нет, никаких антибиотиков пить не нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Я показаний не усматриваю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализ .
Клиент
Екатерина, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Анализ мочи рекомендую пересдать .
Сахарный диабет в анамнезе есть ?
Клиент
Екатерина, да, есть диабет у дяди, поэтому и завышены показатели глюкозы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибактериальная терапия не показана .
Лечение симптоматическое . Обязательно осмотр эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепил
Терапевт
Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
СРБ может повышаться при вирусных инфекциях.
В моче незначительное количество лейкоцитов, вероятнее всего, был неправильно собрана моча.
Анализ сдавали на голодный желудок? Сильно повышен сахар. Сахарного диабета нет?
Если сдавали на голодный желудок и нет сахарного диабета, то рекомендуют сдать гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
Клиент
Фирюза, да, диабет есть, сейчас продолжать ингавирин пить, антибиотики не нужны?
Терапевт
Необходимо подкорректировать дозу препаратов от сахарного диабета.
Приём ингавирина допустим.
Показаний к антибиотикам на данный момент по крови нет.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Фирюза, жалоб никаких, все хорошо сейчас.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну уж с первого дня антибиотик точно был не нужен при вирусной инфекции.
А теперь посмотрим.Давайте анализ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
И сейчас антибиотик не нужен.
Нос мыть любым спреем с морской водой,витамин Д5000МЕ в сутки.
Болеет в легкой форме.
А вот что мне не нравится так это сахар.У него диабет?
Раньше сахар какой был?
Клиент
Елена Борисовна, да диабет есть, пьет 500 метформин, я с дядей борюсь, говорю пей хоть 1000. Буду пробовать заставлять пить 1000
Терапевт, Эндокринолог
Ему и 1000 очень-очень мало.
Нужно пить 1000 в ночь и хотя бы утром амарил 2 мг половинку
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Марина, прикрепил
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На второй день болезни в крови еще нет информации для определения процесса заболевания - вирусного или бактериального. Сдавать анализы желательно после трех дней лихорадки, и не раньше. Прикрепляйте посмотрим.
Клиент
Лариса, прикрепил. Анализы да были сделаны на третий день как раз
Терапевт, Нефролог
Антибиотик вероятно назначен по данным анализа мочи, поскольку в нем признаки инфекции мочевыводящих путей. А дизурические жалобы были или есть у пациента? Рези при мочеиспускании, боли над лобком, боли в поясничной области? Кроме того, высокая гликемия. Если он не диабетик, то нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и проконсультироваться по результату с эндокринологом.