Кровь в стуле
Здравствуйте. Малышу 10 месяцев. Впервые сегодня увидела прожилки крови в стуле на одном участке. Что предпринять, с чего начать? Живём в 100 км от ближайшего мед.учреждения. Можно понаблюдать или сразу надо ехать к врачу?
Принятый ответ
Добрый день! Как общее самочувствие ребенка? Активный, кушает? Кожные покровы чистые, без высыпаний? Какова частота стула?
Марина, здравствуйте. Активный, кушает, улыбается, играет. Частота стула: раз в день. Из высыпаний - легкая потница на шее (жарко в доме)
Больше похоже на анальную трещину, стул немного плотноватой консистенции. Запоров не бывает? Стул каждый день? Давайте больше воды до 30 мл/кг.Наблюдайте за стулом. Сдайте копрограмму и общий анализ крови в ближайшее время.
Да, стул каждый день. Запоров не бывает. Можно еще понаблюдать сутки или лучше сразу ехать сдавать анализы? На улице +34, дорога долгая. Боюсь в такую погоду выезжать куда-либо с малышом
Экстренности нет. Понаблюдайте, конечно. Пока наладьте водный режим. Осмотрите область ануса, нет ли трещины. По возможности съездите, сдадите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не давали ничего из прикорма такого цвета?
Запора не было? Не сильно ли тужился в процессе?
Это либо от питания либо трещина анального отверстия. Давайте малышу побольше пить.
Анна, здравствуйте. Свёкла была позавчера, поэтому уверена, что это не она. Плюс она обычно окрашивает равномерно кал, а не только на одном участке и прожилка. Ребенок всегда сильно тужится в процессе, но не плачет. В последнюю неделю в доме было очень жарко, +30, периодически включали кондиционер, но без фанатизма, боялась простудить ребенка. Ребенок пил мало воды, как мне показалось. Могло это повлиять?
То что пьёт мало воды в жару влияет на плотность кала, мало воды, значит кал плотнее, из-за этого сильнее тужился и могла возникнуть трещина анального отверстия что и привело к ппожилке крови в стуле. Пейте водичку, кушайте фрукты, чтобы стул был мягкий и все будет хорошо
Спасибо за ответ, успокоили. То есть можно пока понаблюдать и не стартовать по жаре к врачам?
Я думаю что паниковать не стоит и можно понаблюдать за дефекацией, ка кбудет в следующий раз.