Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №1029999

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, а то один показатель очень сильно зашкаливает, а именно АТ к ТПО. Жалоб как таковых нет. Сильная тревожнасть из ниоткуда только. Вплоть до панических атак. Думала что уже начала с ними справляться, но они опять вернулись...

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, пилоенифрит

Врач КДЛ, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, Дарья. По общему анализу крови - анемия лёгкой степени в виде снижения гемоглобина, остальные показатели в норме. Так же понижен уровень железа крови. С этим может быть связана слабость и общее недомогание. Вы принимаете препараты железа, не было ли недавно кровотечений?
Так же, важно - существенно повышен уровень антител к тиреопероксидазе (АТ к ТПО) - признак аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Вы наблюдаетесь у эндокринолога очно, выставлен ли подобный диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровотечения не было. Месячные у меня всегда обильные со сгустками. И низкий гемоглобин практически всегда по анализам. В конце прошлой года прокалывала железа. Тогда он поднялся хорошо. И до сегодняшних анализов был в норме. Т.к. я кровь сдавала за последние полтора месяца два раза. Один раз во время обильных месячных забрали по скорой. Но гинеколог сказал, что ничего страшного нет. И где то две недели назад тоже сдавала кровь. Тоже гемоглобин был в норме. По поводу ат к ТПО очень переживаю. Очно у эндокринолога прием только через неделю. А то что основные показатели гормонов щитовидной железы в норме это ничего не значит?

Врач КДЛ, Терапевт, Пульмонолог
Да, не всегда при аутоиммунных заболеваниях сразу появляются изменения в уровне гормонов, на начальном этапе (эутиреоидная фаза) за пределы нормы может выходить исключительно уровень АТ к ТПО - они показывают наличие агрессии собственного иммунитета к клеткам щитовидной железы.
Я бы порекомендовала дополнительно провести УЗИ для более полной оценки состояния железы.
Врач КДЛ, Терапевт, Пульмонолог
Вы в первый раз сдаете анализ на АТ к ТПО? Ранее не было проблем со щитовидкой?
Клиент
Светлана, ТТГ сдавала в прошлом году в конце. Все в норме. УЗИ делала в этом году. Результат прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в идеальной форме.
Есть повышенный титр антител к ТПО, в Вашем случае носительство.
В организме, произошла поломка гена, и собственные клетки щитовидной железы стали чужеродными (антигены), и на них организм начал вырабатывать антитела, которые в свою очередь, разрушают клетки щитовидной железы.
Повышенный титр антител не лечат, выраженного клинического значения они не имеют. Лечение назначается когда уровень ТТГ превышает нормальные значения. Сами антитела можно снизить приемом глюкокортикоидов, преднизолона но побочный эффект от терапии будет гораздо хуже, чем носительство антител.
Больше их можно не сдавать. Они могут увеличиваться, могут снижаться, но в норму уже не придут.
Тревожность они давать не могут.
У Вас железодефицитная анемия. Нужно начать приём железа- ферлатум фол или ферретаб комп 1-3 месяца. Контроль ферритина сделать через 2 месяца.
Витамин д 2000 ед/сут.
В пищу добавляйте йодированную соль, море продукты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. А ком в горле может быть на этом фоне появляться? Или это все таки мое тревожное расстройство ( диагноз психотерапевт поставил)
Эндокринолог
Передняя стенка глотки это задняя стенка щитовидной железы. Проще говоря, имеют общую стенку. Поэтому, если узел располагается по задней поверхности, то он может ощущаться. Или это может проявляться в горизонтальном положении или когда Вы кушаете.
С другой стороны, во время эмоционального состояния кровь притекает к щитовидной железе и она увеличивается, тем самым сдавливая нервные окончания и может ощущаться.
Или узел расположен в таком месте, где происходит постоянное раздражение нервного окончания.
В любом случае нужно наблюдать за этим и понять в какое время вас беспокоит этот узел!
Если он очень сильно раздражает и очень сильно мешает, в таком случае можно проконсультироваться с хирургом о резекции данного узла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах не говорит о патологии, вы являетесь лишь носителем антител, на самочувствие это никак не влияет, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг повторите через год. Низкий гемоглобин и железо принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, такая глюкоза тоже считается нормой. Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У вас прекрасные анализы.
Повышенные антитела говорят о том,что вы являетесь носителем антител к ТПО.
При этом железа ваша вырабатывает достаточное количество гормонов.
И в лечении вы не нуждаетесь.
Относительно но тревожности есть смысл поработать с психологом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, у меня если честно навязчивая мысль о том что у меня какие то проблемы с желудком и я начну рвать кровью.... По анализам не понятно есть у меня проблемы с ЖКТ или нет?
Терапевт, Эндокринолог
При проблемах в ЖКТ достаточно часто определяется анемия.У вас ее нет.
У вас просто тревожно-депрессивные расстройства
Клиент
Елена Борисовна, а то что у меня низкий гемоглобин! Это не анемия,?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Устраняйте дефицит железа, принимайте ферретаб или феррофольгамму по 1 таблетке в день 2 месяца. Проверьте через 2 месяца ферритин. По поводу антител- можно по 2 месяца 2: раза в год курсом ( октябрь- ноябрь март- апрель) принимать комплекс антиоксидантов с селеном( оксилик). Продукты, богатые иодом( морская рыба, фейхоа, морепродукты) тоже будут только на пользу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у этих антиоксидантов есть побочные явления?
Эндокринолог, Диетолог
Только аллергическая реакция ( что я не встречала)