Боли и слабость в кистях рук и лучезапястных суставах

Здравствуйте! Мне 52 года. В январе переболела КОВИДом, не тяжело, несколько дней высокая температура и все. Была привита Спутником. В феврале заболело запястье правой руки. Рентген – признаки остеоартрита лучезапястного сустава 1 степени. Диагноз – бурсит в области прикрепления лучезапястного сгибателя правой кисти. С-реактивный белок, Мочевая и Ревматоидный фактор в норме. Проведена 1 внутрисуставная блокада с Бетаспан+Лидокаин. Боли прошли. В мае воспалился сустав м\у дистальной и средней фалангой указательного пальца правой руки, через неделю симметрично воспалился сустав м\у дистальной и средней фалангой указательного пальца левой руки. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду не обнаружены. Проведена параатикулярно введение тромбоцитарной аутологической плазмы 4,0 *2 раза. Эффекта не было. Назначены в санатории физио. – Грязи -5 , магнитотерапия -8, Внутрикожное введение озонокислородной смеси -8, Внутривенное введение озонированного физ раствора -8. В июле заболела кисть левой руки. УЗИ – суставные поверхности четкие, несколько неровные, межсвязочно определяется анэхогенный однородный выпот в умеренном количестве, связки не утолщены, с сохраненнной эхоструктурой, васкуляризация мягких тканей усилена (признаки воспалительного процесса), мягкие ткани с признаками отека и лимфостаза. Заключение- выпот в полости левого лучезапястного сустава. Рентген – отмечается склерозирование н\фал. суставов 1-5 пальцев. При нажатии на суставы нет боли. Боли при движении и действиями рук. Скованность проходит к вечеру. В августе СОЭ -40 , С-реактивный белок и Ревматоидный фактор в норме. АЛТ и АСТ в норме. Антитела к цитруллинированному виментину (анти-MCV), IgG Концентрация 6.97 Ед/мл Антитела не обнаружены Ревматоидный фактор Концентрация <10 МЕ/мл Норма Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG Титр 160 Тип свечения ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4) Результат положительный. Девочка ревматолог ставит серонегативный ревматоидный артрит? Помогите пожалуйста установить что со мной.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже на серонегативный ра. Ифа к хламидия трахоматис делали?

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за отклик. Антитела класса IgА к Chlamydia trachomatis - это надо сдать?. Может еще что добавить. Ревматолог вчера сказала сдать - Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA). Что Вы посоветуете

Екатерина, у меня нет симптомов характерных для РА. У меня хороший апетит, не устаю. Скованность и слабость в кистях не проходящая. Больно сжать пальцы в кулак, но сами систавчики по отдельности не болезненны. Помогает Аэртал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на сегодняшний день какие именно суставы кистей беспокоят? Они припухают, отекают, становятся горячими? Скованность в течение всего дня? Работа связана с повышенной нагрузкой на кисти? Нет ли узелков в области проксимальных и дистальных фаланг? Другие суставы Вас не беспокоят?

Арина, спасибо, что откликнулись. На фото выделила болезненные участки. В кистях от запястья чувство распирания. Скованность целый день, к вечеру полегче. В руки крепко взять ни чего нельзя, больно, задену что нибудь рукой - больно, движение кистью вниз - больно, нажимаю на запястье - больно. Работа не связана с нагрузкой на кисть. Узелки Бушара на указательных пальцах обоих рук. Диагностировали Артроз и плоскостопие ступней ног (не беспокоят).

Посмотрела снимки.
Конечно, диагноз РА-критериальный. Чтобы достоверно его установить нужен целый набор критериев, которых пока, возможно, недостаточно.
Но достаточно, чтобы установить недифферинцированный артрит и начать прием метотрексата. В дальнейшем, отследить показатели крови и рентген кисти в динамике.

Симптомов на серонегативный ра вы описали предостаточно))
ифа (иммуноглобулины A, M, G) к хламидия трахоматис.

Екатерина, сегодня сдала Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), IgG и Chlamydia trachomatis, IgA . По Вашей рекомендации нашла в орле - Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG (вен. кровь), это они? ИФА не нашла. или не правильно ищу....

Эти показатели, это и есть ифа.

Екатерина, Здравствуйте. Пришли результаты Иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG - все в норме.

Екатерина, Chlamydia trachomatis, IgA результат - отрицательный

Хорошо значит ра стал еще вероятнее. Получите хороший результат на метотрексате и можно окончательно ставить диагноз.

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите кисти на фотографии и отметьте на них болезненные участки.
Пока по описанию - очень даже полноценный ревматоидный артрит в ранней клинической стадии, но хотелось бы увидеть как выглядят кисти.

Наталья, спасибо за отклик. На фото выделила болезненные при нажатии участки. Болей в спокойном состоянии нет, только при движении.

Можно подискутировать на тему стоит ли прямо сейчас выставлять именно «РА» или вначале выставить «недифференцированный артрит», чтобы через 6 месяцев ещё раз уточнить по критериям ревматоидного артрита. Но! Тактика от этого не поменяется абсолютно.
У вас достаточно критериев: острофазовые показатели, симметричность поражения, скованность, локализация, инструментально неровность суставных поверхностей и васкуляризация. Этого более чем достаточно, чтобы выставлять артрит и назначать базисную терапию.