Консультация травматолога /

Оценка назначенного лечения — вопрос №1479645

Добрый день!

Ситуация такая.
Женщина 83 года, диагноз - бурсит (колено). Лечила в платной клинике. В какой-то момент доктор принял решение сделать укол метотрексата. На него возникла аллергическая реакция + упали показатели крови. Пациентка лежала в больнице по поводу аллергии, кровь ей там вроде тоже восстановили.

Вернулась домой крайне слабая, с бронхитом, почти не ела и не пила. Снова отправилась в больницу, где ей лечили гидроторакс. Выписалась с улучшением по части дыхательной системы, но в остальном стала еще хуже, чем была. Лежала, не открывала глаза, не разговаривала. Недели через три скончалась.

Понятно, что такой исход может быть продиктован совокупностью причин, однако нам (родственникам) хотелось бы понять:
1. В каких ситуациях обычно назначают метотрексат при бурсите?
2. Какие основные схемы лечения бурсита существуют?

Если нужны какие-то уточнения, я их сделаю у ближайшего родственника.

Спасибо!

p.s. Если это больше вопрос для другой специальности, сориентируйте, пожалуйста, для какой - хирург, ревматолог?

Возраст: 83

Хронические болезни: ГБ II ст., риск ССО 3, ЦВБ ХИГМ, хроническая нейросенсорная тугоухость 2-3 ст., удалена холеастатома, РМЖ в ремиссии.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Метотрексат - цитостатик, назначается в острых состояниях, при острых воспалительных процессах. Обладает иммунодепрессивным действием, это часть его фармакодинамики. При острой форме бурсита лечение заключается в обеспечении покоя пораженному суставу и проведении симптоматической терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Насколько острым должно быть состояние при бурсите, чтобы было оправдано назначение метотрексата?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот вопрос решает лечащий врач
Клиент
Михаил, но он же это решает, опираясь на какие-то конкретные признаки или показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, решение принимается по текущей клинической картине заболевания.
Клиент
Михаил, так какой - хотя бы в теории - эта картина должна быть для назначения метотрексата?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, вы, к сожалению, не ответили на вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В основе воспаления при бурсите, как часть артрита ревматоидной этиологии лежит неправильная работа иммунной системы. Клетки иммунной системы по какой-то причине активируются и начинают вырабатывать специальные регуляторные белки провоспалительные цитокины, которые вызывают воспалительную реакцию и нарушение работы клеток оболочки сустава, внутренней выстилки сосудов, костной ткани и др. В результате формируется самоподдерживающийся постоянно текущий воспалительный процесс. Воспаление в данном случае является следствием именно избыточной, слишком активной (хоть и неправильной) работы иммунной системы. Именно поэтому ревматоидный артрит и в частности бурсит, может быть отнесен к группе аутоиммунных болезней – то есть состояний, когда иммунная система активно работает против собственного организма. Основой лечения ревматоидного артрита и является назначение базисных противовоспалительных препаратов таких как, Метотрексат, Лефлуномид, Сульфасалазин. Препараты этой группы способны подавлять воспаление и патологическую активацию системы иммунитета. За счет этого подавляются не только проявления воспаления, но и процесс разрушения тканей сустава. А насколько выражен воспалительный процесс - определяется по лабораторным показателям и клинической картине.
Клиент
Михаил, "Основой лечения ревматоидного артрита является назначение базисных противовоспалительных препаратов (БПВП), таких как, метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. Препараты этой группы способны подавлять воспаление и патологическую активацию системы иммунитета. За счет этого подавляются не только проявления воспаления, но и процесс разрушения тканей сустава" - приведенная Вами цитата относится к лечению ревматоидного артрита. Она дословно присутствует в материале ФНКЦ ФНБА России.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бурсит входит в понятие ревматоидного артрита как осложнение
Клиент
Михаил, я надеялась прочитать лично Ваше мнение, а не переписанную немного цитату с сайта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Своё личное мнение я написал выше.
Клиент
Михаил, извините, но понятнее не стало. Ни Ваш ответ, ни цитата не отвечают на мой вопрос: какие конкретно признаки и лабораторные показатели должны указывать на необходимость назначения метотрексата. В какой момент доктор смотрит на коленку и понимает: все, мы больше не можем ждать и должны перейти к одному из крайних сценариев.
Однако у меня создается впечатление, что Вы не желаете конкретизировать, возможно, из соображений врачебной этики. Это Ваше право.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую адресовать вопрос травматологу .
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо!
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Очень сочувствую Вам.
Ситуация такая. Бурситы ( не травматического характера) как правило лечат ревматологи, а если бурсит в следствие травмы,то травматологи.
К метотрексату при бурсите должны быть показания, обычно это бывает при аутоиммунном бурсите ( что должно быть потверждено лабораторными анализами).
Лечение бурсита будет зависеть от причины его возникновения.
У пожилых людей чаще механическая причина , происходят возрастные изменения тканей суставов.
Обычно назначают НПВС, хондропротекторы, физиопроцедуры, в тяжелых случаях гормоны.
Нужно знать точно, какой именно бурсит был диагносцирован у больной. От этого зависит лечение.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Насколько я знаю, причиной была травма. Упала и ударилась коленкой. Спасибо за обстоятельный ответ! Скажите, пожалуйста, а какие анализы обычно назначают перед принятием решения о метотрексате? Что надо увидеть или исключить?
Терапевт
Татьяна, метотрексат достаточно серьезный препарат, цитостатик, наиболее частая причина его назначения при заболеваниях суставов- ревматоидный артрит.
Анализы, подтверждающие аутоиммунный процесс- это повышенное СОЭ, СРБ, РФ и еще специфические маркеры того или иного аутоиммунного заболевания, которое предполагает ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас еще раз за отзывчивость и за Ваши ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бурсит не является основанием для назначения метотрексата.
Нет таких ситуаций.
Должно быть что-то еще (ревматоидный артрит или др), по поводу чего он может быть назначен.

Стандартная схема - это НПВС местно и внутрь, фонофорез с гидрокортизоном, ношение наколенника.
Иногда делают блокады с Дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо больше за Ваше мнение!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Ваш вопрос надо адресовать судебно-медицинским экспертам, которые будут искать причинно-следственные связи в вашем деле

? К сожалению, консультации врачей из интернете не имеют полной юридической силы, если вы хотите наказать врача из частной клиники
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо за практичные советы! Все дело в том, что метотрексат, в самом деле, есть в протоколах лечения того же ревматоидного артрита, поэтому сказать, что прямо вообще с потолка доктор взял это назначение, конечно, нельзя. Другое дело, что мы не совсем понимаем, почему именно он решил прибегнуть к этому лекарству - ведь его пациентка была крайне пожилая и далеко не крепкая. Однако перед тем, как беседовать с доктором, сын покойной пациентки попросил у меня собрать больше информации про использование метотрексата при лечении бурсита. Лично я ставила перед собой цель выяснить - чем обычно руководствуются доктора, на какие признаки обращают внимание, возможно, на какие показатели в анализах смотрят, выбирая метотрексат в качестве лечения сустава.