Здравствуйте, у меня такая проблема: шишка костяная под глазом

Возникла после родов, между глазом и носовой перегородкой костяная шишка, не болит. Так не видно, только на ощуп. Что-то может быть. Есть снимок рентгена. От неё идут как будто корни, как ткани разрастаются

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего очно посетить челюстно-лицевого хирурга. По снимкам ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, а что это может быть

Может быть было когда-то воспаление пазухи, гадать можно до бесконечности. Кт сделать и успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото и укажите локализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото к вопросу имеется

По фото есть утолщение носовой кости справа, что свидетельствовует о костной пренадлежности образования. В таком случае требуется кт с контрастом лицевого черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте , по R- снимку - есть уплотнение стенки носового треугольника справа , ближе к его вершине (когда смотрите прямо - это слева ).
Если н/образование видно на рентгене , скорее всего оно костной структуры , предположительно -остеома.
Нужно ещё делать узи образования (делается либо глазным датчиком у офтальмолога , либо у общего узиста маленьким датчиком для ЩЖ.)
Также проводить, кт / мрт с контрастом для Дифф диагностики .
Нужна консультация онколога

доброе утро , для уточнения диагноза выполните КТ придаточных пазух носа

Здравствуйте!
По рентгену патологии не определяется,уплотнение определяется ближе к крылу носа в области носогубной складки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет, шишка между уголком глаза и переносицей

Тогда необходимо выполнить КТ лицевого скелета и ППН

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
По снимку определяется металлоконструкция (скорее это украшение в носу (пирсинг )! ) , а шишка у Вас как раз со стороны украшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет с другой стороны

Нет ничего страшного ! Определяется лишь утолщение верхней стенки Гайморовой пазухи, что может быть в результате длительного воспаления за счёт утолщения надкостницы ! Данных за опухоль нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Ничего там страшного по снимку в вас нет, может прямо со снимком обратиться к челлюстно лицевому хирургу на осмотр, скорее всего это просто анатомия такая, просто раньше не придавали значения. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, здравствуйте. Шишки раньше не было.

Там по снимку в любом случае ничего страшного нет. Нужно смотреть руками пальпировать