Консультация эндокринолога /

Небольшое головокружение. — вопрос №1030242

Доброе утро! Диабетическая стомпа может быть при не инсулинозависимом сахарном диабете? И также когда ешь фрукты, хлебобулочные изделия сразу прогрессируют грибок на всём теле, в разных частях. И периодами с постоянной периодичностью сильная тревожность, беспокойство.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Доброе утро! Да, диабетическая стопа может развиться при любом типе сахарного диабета.
Грибки, бактерии и вирусы тоже любят сладкое, если диабет находится в стадии декомпенсации, то все эти микроорганизмы налепают к телу, растут, множатся, разрушают место локализации.
Какой у Вас уровень гликемии натощак и после еды через 2 часа? Уровень гликированного гемоглобина? Ваш рост и вес? Что принимаете от СД?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диабетическая стопа может развиваться при любом типе сахарного диабета, характеризуется появлением язвенного дефекта(раны) только на стопах, если какие то дефекты возникают на голенях, то обязательно нужно смотреть УЗДГ артерий нижних конечностей, т.к. это признаки атеросклероза в них.
При диабете часто еще развивается полинейропатия (это не диабетическая стопа) жалобы на жжение , потеря чувствительности в ножках, холодные обычно пальчики. Но в любом случае нужно поддерживать целевые уровни сахара крови и поддерживающая терапия препаратами альфа липоевой кислоты и витамины группы В
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Диабетическая стопа может быть при любом диабете.
Что вы вкладываете в это состояние?Что вас беспокоит?
Действительно диабетики склонны к грибковым поражениям.Чаще в складках кожи.
И даже не сьедание запрещённых продуктов провоцирует,а декомпенсация диабета.
Какой у вас гликированный гемоглобин.?
Места карадения мажьте клотримазолом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабетическая стопа развивается при любом типе диабета. Грибковое поражение кожи развивается при не компенсированном диабете, обязательно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, нормализовать сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, диабетическая стопа бывает при любом виде диабета. Профилактика диабетическрй стопы - нормализация уровня гликемии, ношение удобной обуви. Грибок может прогрессировать при высоком уровне гликемии, это не должно быть просто реакцией на хлебобулочные изделия