Расшифровка анализов
Добрый день! Запись к врачу только в понедельник. Запрос был такой Усталость, раздражительность, до или после месячных периодами потеря аппетита, плаксивость. Дергался глаз месяц (перестал), плохо засыпала, что-то виделось через час после сна. Апатия ко всему опять же периодами, нет мотивации. Недостаток веса и выпадение волос. Сухость кожи. Стресса много, отдыха толком нет. Сказали сдать анализы, подскажите пожалуйста их расшифровку. Жду еще витамин Д доложу как придет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен ферритин (показатель дефицита железа) и фолиевая кислота.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При снижении фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
А вот базофилы и моноциты такая разница, это что указывает
Моноцит могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Базофилы могут повышаться при аллергии и при паразитарных инвазиях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп и цисты лямблий
Мне удалили зубы 2 штуки, потом орви была а после месячные
Может это повлиять?
Да, может. Базофилы и монолита могли среагировать на это. Рекомендуется динамика анализа через 10-14 дней
Поняла Вас
Благодарю
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение цп и ферритина , повышение трансферина и фолиевой кислоты. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
2. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Вит д не оценивали?
А могут ли базофилы или моноциты связаны
С удалением 2 Зубов один из них абсцессом, сейчас растет кость после удаления переболела орви а потом месячные прошли
Витамин д жду
Месячные периодами обильные да
В конце декабря в норме были базофилы и моноциты
Моноциты да, а вот балфилы с большей вероятностью связаны с аллергией или глистной инвазией, поэтому стоит досдать анализы.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Хорошо
Поняла Вас
Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️❤️
Витамин д
36 показатель
Это норма, в таких случаях могут рекомендовать прием вит д в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Сейчас мне получается
Принимать железо и фолиевую кислоту
Да, и вит д утром
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●повышение базофилов.
Причины повышения:
1.Паразиты (гельминты).
2. при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●Снижение моноцитов может быть после перенесенной инфекции.
Аллергии вроде нет, глисты даже не знаю) симптомы какие могут быть от глистов?
Боли в животе ,нарушение аппетита (его снижение или повышение),тошнота, диарея или запор,потеря веса
,повышенная утомляемость, слабость, раздражительность.
У меня были лямблии лет 10 назад
Там вечно диарея была от молочки и воды из под крана
Сейчас стул нормальный
Раз в 1
Повышение базофилов без клинических проявлений обычно не является поводом для беспокойства.
В таком случае рекомендуется повторить общий анализ крови через месяц-два, чтобы убедиться, сохраняется ли повышенная концентрация базофилов.
Повышению эозинофилов также могут способствовать стрессовые ситуации,интенсивные физические нагрузки,перенесенные инфекции.
То есть все мои симптомы
Из за пониженных витамина б9 и ферритина?
Да ,описанные симптомы характерны для дефицита ферритина и витамина в9.
2 день принимаю солгар витамин б9
800 мгц
После приема сонливость, голова тяжелая часа 2
Это норма или поменять препарат?
Фолиевая кислота обычно хорошо переносится организмом, возможно имеет место быть индивидуальная непереносимость на компоненты препарата от Солгар . В таком случае рекомендуется заменить на аптечную фолиевую кислоту 1 мг /сут в течение месяца.
Диарея может быть от них?
Сходила и прям льет
да, диарея возможна как побочный эффект приема фолиевой кислоты.
Если диарея выражена слабо, возможно продолжение приема фолиевой кислоты. Также рекомендуется добавить пробиотики (например, Баксет форте или Линекс)
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме, об этом там же говорит повышение общкй железосвязывающей способности, снижение цп.
В подобных случаях, при снижении ферртина в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таб 1 раз в день. Курс лечения 6-12 нед в зависимости от исходного уровня.
По последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёмов например, 2 недели принимаете препарат, 2 нед перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, рекомендуют продолжение терапии, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, препаратами вит д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Моноциты снижены незначительно. Причинами снижения моноцитов могут быть вирусные инфекции, стрессы, прием некоторых препаратов.
Повышение базофилов незначительное, возможно при хроническом синусите, аллергических заболеваниях, перенесенных инфекциях, у женщин озможна на фоне опрееделнных фаз цикла. Но важно оценивать совокупно со всем анализом крови, повышение незначительное🙏
Зубы лечу, есть кариозные очаги в том числе и воспаления на корнях Зубов, плюс месяц назад удален зуб с абсцессом пропила 5 дней антибиотик и один зуб рядом за компанию. Потом заболела орви и после пошли месячные которые закончились в четверг 12.03.
Подскажите пожалуйста
Какая фолиевая кислота хорошо помогает для дефицита витамина Б9?
Витамин д пришел
36 показатель
Витамин д в пределах референсных значений, в подобном случае рекомендуют дишь профилактическую дозировку, например вигантол 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Касаемо фолиевой кислоты рекомендуют самую обычную (розовая упаковка), без всяких дополнительных добавок (не поливитамины), фолиевая кислота 400 мкг в сутки с последующей оценкой показателя. Касаемо помогает ли при дефиците витамина в9 (он же фолиевая кислота), да, препарат рабочий и помогает восполнить дефицит🙏
Получается все симптомы мои из за данных дефицитов?
Дефиитные состояния очень часто сопровождаются описанными симптомами, также накладывается стресс, который Вы отмечаете.
В совокупности это все, действительно, может давать данные симптомы и ухудшать качество жизни.
Точный ответ на вопрос - только ли в дефицитах дело, конечно, правильно и наиболее точно можно будет дать по устранению дефицитных состояний и оценкой Вашего самочувствия 🙏
Поняла Вас
Спасибо большое 🙏🙏
Рада помочь🙏
Здоровья Вам 🙏✨️
2 день принимаю солгар витамин б9
800 мгц
Это норма или поменять препарат?
Обычно подобных реакций не отмечается, побочных эффектов в официальной инструкции не указано.
Подскажите, более ни с чем не связываете головную боль и сонливость?
Возможно недостаток сна был в эти дни?
Сплю крепко и много
Думаю либо погода влияет или просто начала пить и организм стал реагировать
Понаблюдайте в течнние нескольких дней дополнительно, если данные симптомы сохранятся, это может быть индивидуальная непереносимость, в таком случае можно будет заменить препарат на препарат фолиевой другого производителя, без дополнительных вклбчений в составе, чтобы исключительно была фолиевая кислота🙏
Да еще и диарея началаст
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Жалобы, которые вы описываете, могут быть на фоне дефицитных состояний. В частности, по анализу крови выявлен дефицит ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Так же, отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови.
Печень толком не ем, бобовые и цитрус тоже
Мясо ем, месячные да обильные но зависит от того какая нагрузка была и стресс
Иногда нормально проходят а иногда обильно и со сгустками
Спасибо за уточнение!
В такой ситуации лучше проконсультироваться в плановом порядке с гинекологом, зачастую для снижения активности менструальных кровотечений могут быть назначены комбинированные оральные контрацептивы. Но, параллельно, конечно, следует начать прием препаратов железа, так как дефицит уже выявлен и его нужно восполнять 🙏🏼
Уже после восполнения ферритина выше 40 может быть так же рекомендован курсовой прием препаратов железа только в дни менструации, чтобы предотвращать развитие дефицита железа в дальнейшем.
Подскажите пожалуйста
Железо из серии бадов не восполняют железо?
Практически нет, их применяют в качестве профилактики дефицита железа, когда дефицит уже есть - они не эффективны, курс приема будет очень длительным.
Купила солгар фолиевая кислота 400 мгк
Выпила таблетку и голова немного болит
Это ничего страшного?
Обычно добавка от Солгар с фолиевой кислотой переносится хорошо, если отмечаете головную боль - это может быть или совпадением или индивидуальной непереносимостью препарата.
С целью снятия болевого синдрома могут быть рекомендованы НПВС препараты. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день, не более 1200 мг/сутки.
Хорошо, еще завтра выпью и понаблюдаю 🙏 спасибо) возможно и совпадение