Консультация педиатра /

Нет аппетита у младенца — вопрос №1030340

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, неделю на искусственном вскармливании, сначала сама отказалась от груди потом пропало молоко. Проблемы с аппетитом. Ест по 40-60 грамм очень редко может выпить 90. И то приходится это делать с боем. ОАК сдавали, все в норме, узи брюшной полости делали, норма. Прибавка в весе маленькая 400 грамм за месяц. В чем может быть причина? Смесь менять пробовали, бутылочки тоже. Стул ежедневный кашей, желтый. Ребёнок веселый, ничего не беспокоит. Мать в детстве тоже всегда была маловесная и по рассказам ела также, отец тоже худощавого телосложения. Уже не знаю что делать и как накормить ребёнка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
здравствуйте.
какой вес был при рождении и какой сейчас?
как часто предлагате покушать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Родилась с весом 2868, сейчас 4010. Предлагаем каждые 2 часа. Иногда может поесть немного, иногда совсем выплевывает.

Педиатр, Врач УЗД
за 2 месяца вы должны были прибавить 1400, т.е. весить 4200, есть небольшой недобор веса.
по кормлению: суточный объем смеси должен быть 670 мл, кормить в среднем необходимо каждые 3 часа это 8 раз в день по 80 мл примерно.
Клиент
Анна, проблема в том, что она не съедает так регулярно. Просто отказывается или выпивает немного.
Педиатр, Врач УЗД
попробуйте предлагать реже, либо по требованию но желательно чтобы промежутки не были сильно больше 4х часов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, съедает 40-60 после этого выплевывает соску и отвлекается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, выплевывает, начинает возмущаться. Если пробовать запихнуть ещё, начинает плевать молоко. Во сне ест лучше, пока не поймёт, что кормят и начинает крутиться и выплевывать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас начался скачок роста, когда ребёнку становится интересно все, кроме еды, онт
начинается с 2-3 месяцев и длится от 1 до 6 недель. Причин для беспокойства нет, насильно запихивать не надо, стараемся ребёнку предлагать, не хочет-тогда кормим сонного, обязательно в этот период ночные кормления. Обязательно поим водой из расчета 30мл/кг, чтобы не было обезвоживания. И набираемся терпения, сама со своим ребёнком пережила, очень понимаю ваше беспокойство. Но так у многих деток происходит, поэтому все с вашим ребёнком нормально.
Клиент
Дарья, спасибо большое. А как быть с плохим набором веса?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент ничего страшного, насильно вы ребенка вск равно не накормите, как пройдёт скачок развития начнёт кушать и доберете. Норма минимальная это 125 грамм в неделю, того около 500 в месяц, эту норму вы набрали
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наберитесь терпения, как мама вас очень понимаю, ну вот к сожалению детки такие волнительные и скачки роста никак не избежать
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок в хорошем настроении, бодрая, а не вялая, и по результатам обследований все в норме, то нет повода для беспокойства.