Консультация флеболога /

Какой класс компрессии носить 1 или 2? — вопрос №1030904

Добрый день. В 2019 была проведена лазерная операция операция по удалению вен на ноге. После операции носил компрессионный чулок 2 класса. Каждую весну по назначению врача принимал Детралекс 1000. В настоящее время опять на той же ноге вены расширились и стали видны. В определенные моменты под коленом появляется тянущее чувство (словно шнурок какой-то натягивается) и тяжесть в ногах.
Какой вид компрессии чулок или гольфы и какого класса (1 или 2) в данной ситуации нужно носить,что бы не навредить здоровым венам? Работаю за компьютером, ну и периодически приходится переносить что-то тяжелое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, геморрой.

Хирург
Здравсвтуйте. Возможно стоит повторить УЗДГ и посмотреть на предмет рецидива варикозной болезни. Несомненно детралекс по 1000 мг нужно принимать курсами 2 раза в год по 1 месяцу и Чулки обычно в послеоперационном периоде раннем носят до месяца и не более. (постоянно то их носить после радикального лечения не стоило но это ладно) судя по описанию там рецидив, стоит повторить УЗДГ и обратиться к флебологу или в обратном порядке. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван.
Вам нужны чулки 2 класса компрессии.
Носите в течение дня, одевайте из положения лежа, предварительно нужно полежать минут 15, чтобы вены спались, снимайте на ночь.
Также рекомендую Вам принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
Местно детрагель /троксевазин /лиотон гель
В плане дообследования узи вен ног, коагулограмма крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Иван, вам необходимо ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, приём венотоников (детралекс или флебодиа) в течение 2 месяцев 2 раза в год