Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте! Проблема такая: в апреле ребенок заболел Орви, отсутсвие стула 3 дня, потом обнаружили кровь вокруг ануса, на туалетной бумаге. Затем на кале. Обратились к педиатору назначили облепиховые свечи - пока вставляли результат был, как убрали кровь на бумаге вернулась, и на кале тоже, пропили форлакс использовали левомиколь. В июле отдыхали на море вообще вопросов не было, ничего не использовали все было в норме. Вернулись домой опять закровили. Анализы сдали кал на скрытую кровь +++. Подскажите что делать дальше. Также сдали мочу, капрограму, и общий анализ крови

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребёнку , боли в животе есть?

Мария, 5.8 лет Ребенок вообще никаких болей неиспытывает, вырос на 2 см за месяц, вес не теряет, аппетит нормальный

Возможно у вас было на море разнообразное питание, поэтому в туалет ходил нормально. Обратитесь на очный осмотр к хирургу или проктологу

Анализы крови у вас в норме, анемии нет, значит, хронического кровотечения нет, поэтому кровь свежая, нужно исключать поражение слизистой прямой кишки

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин появления крови много. Но в Вашем случае это скорее всего травма слизистой оболочки прямой кишки и анального канала твердым калом.
Но смущает что боли нет.
Поэтому не надо чего то ждать, а лучше обратитесь к детскому проктологу. Лучше один раз посмотреть, чем 100 раз рассуждать что это может быть.
А может быть и дерматит, и трещины, и эрозии, и геморрой, и полипы и много еще чего.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо немогу найти детского проктолого у нас в городе

Ну тогда обращайтесь к обычному детскому хирургу или взрослому проктологу.

Андрей, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Вероятнее на море рацион питания был хороший, плюс вода соленая. Вам помимо озвученного лечения, нужно диету соблюдать в рацион ребенка вводить свежие огурцы помидоры, супы, чернослив, все это поможет слабить ребенка. Там скорее всего травмы слизистой прямой кишки на фоне плотного кала, запоров. Можно попробовать дюфалак системно подавать на фоне диеты и обильного приема жидкости. И конечно показаться хирургу на осмотр. будьте здоровы

Данил, спасибо попробуем соблюдать диету

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория !
Имеются изменения в копрограмме , но они не критичны , могут соответствовать таковым при дисбактериозе (нарушение баланса микрофлоры кишечника )!
Но, имеются у Вас и отклонения по некоторым позициям в результате анализа крови : стандартное отклонение ширина распределения эритроцитов , гематокрит и т.д. .
Эти изменения так же не критичны , но я бы на первое место поставил их , а не изменения в копрограмме и порекомендовал бы Вам начать с осмотра гематолога , к которому полагаю Вас направит Ваш педиатр !
Удачи Вам !

Яков, к сожалению наш педиатр не напраыила нас гематологу, более того сказала что кровь в норме. О чем говорят изменения в крови?

Возможно , вариант железодефицитной анемии , хоть и уровень гемоглобина в норме , но это только предположение, правильнее если оценит ситуацию именно гематолог !

Здравствуйте.

Вам необходимо обследование у специалиста, врача проктолога. Надо сделать ректороманоскопию, сдать анализ на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной может служить твёрдый кал, но при этом должны быть боли. Скажу так - это не тот вопрос, который нужно рассматривать теоретически - кровь из кишки это серьёзно, тем более у ребёнка. Самое верное - сходить на приём к детскому проктологу и он проведёт осмотр. Как раз именно осмотр расставит все точки над i.