Консультация детского хирурга /

Шишка на затылке — вопрос №1030927

Здравствуйте.
Ребёнку 3,5 года. Примерно месяц назад упал: катался во дворе на машинке, его одернули и он затылком ударился о брусчатку. На месте удара образовалась огромная шишка и ссадина, кровотечения не было. Ребёнок прокричался, успокоился и пошёл играться дальше. Никаких других симптомов не было, ни сразу ни потом. К врачу сразу пойти не смогли.
Ссадина зажила быстро, а шишка осталась до сих пор, хотя уже и не такая большая. Это вообще нормально, ведь прошло около месяца? Или срочно нужно бить тревогу???

На фото шишка не видна, просто показываю область, где был удар.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
ничего страшного нет , признаков нагноения , воспаления я не вижу по фотографии , просто нужно немного больше времени для полного рассасывания
Лечения щас никакого не требуется
Принятый ответ
Клиент
Крюков, спасибо за ответ.
Детский хирург, Врач УЗД
Если шишка заметно уменьшилась, то ничего страшного, постепенно рассосётся, а вот если уменьшилась совсем немного, то конечно лучше посетить детского хирурга, по фото тяжело вам что-то точно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, уменьшилась заметно, т.к была как грецкий орех сразу. Но все же она ещё есть, на мой взгляд, немаленькая. Это меня и тревожит, и поэтому я пишу сюда.