Задержка две недели

Добрый день. Задержка две недели. Цикл у меня не регулярный варируется от 30-35 обычно. В прошлом году цикл сбился до 40 дней (из-за болезни). Проверялась не раз, выписывало витамины. Последний раз была полгода назад на узи с такой же проблемой,задержка была тогда 12 дней. Все в норме, только маленькая киста ( врач сказал, что она уже рассасывается). Два теста оба отрицательные. Все симптомы на лицо, но они все никак. Неделю назад заболела и плюс был очень загруженный месяц по работе. Жду приема у своего врача, он только через две недели, раньше никак. Стоит мне волноваться и бежать к другим врачам или спокойно дождаться времени своей записи. Мне 22 года.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Учитывая отрицательный тест срочности в приеме врача нет. Спокойно ожидайте Менструацию, на любой стресс, выход из зоны комфорта женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Если очень волнуетесь можно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, можно подождать 2 недели, вероятно за это время Менструация начнется самостоятельно. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ттг, пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, добрый день. Рост 163 вес 52. Нет, никаких анализов мне не назначали.

Норма менструального цикла до 38 дней, поэтому если цикл обычно в этот промежуток укладывается можно говорить о том что менструации у Вас регулярные. Можно сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, в любой день утром натощак, посмотреть работу щитовидной железы, содержание железа в организме, нет ли повышения пролактина, изменения в этих показателях могут быть причиной задержки. ТТГ и ферритин с профилактической целью желательно контролировать 1 раз в год. Если все показатели будут в пределах нормальных значений значит поводов для волнений нет. Рационально питаться, с ежедневным употреблением полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки), минимизировать стрессы, высыпаться. Сейчас спокойно ожидайте менструацию. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Добрый вечер, скажите, могу ли я как-то поспособствовать, более быстрому приходу менструации?

Можно начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется менструация, но реакция на дюфастон будет только при толщине Эндометрия 6 мм и более, поэтому в идеале если решите начать прием дюфастона сначала сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Пишите по результатам и если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Беременность у Вас исключена, экстренной ситуации никакой нет. Поэтому можно спокойно дождаться приема своего врача

До приема можно сделать УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, добрый день. Спасибо за ответ! Очень волновалась, что если буду сидеть на месте, то могу вызвать какие-то осложнения.

Дарья, нет, не переживайте, ситуация не экстренная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажи, а какая Вероятнее всего причина такого сбоя?

Дарья, если у Вас постоянно задержки, это особенность Вашего гормонального фона. Корректировать цикл можно либо приемом Дюфастона с 16 по 25 день цикла либо приемом КОК

Принятый ответ

Добрый день.
Если только лишь в связи с задержкой - спешности нет никакой, признаком заболевания это не является.
А в общем и целом - не помешала бы постановка задачи - нам ли, реальному ли врачу. Хотите ли месячные чаще или мало ли, чего )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер, хотелось бы конечно, чтобы цикл был регулярный, чтобы не было поводов для волнения. Можно ли как-то поспособствовать более быстрому приходу менструации?

Вообще легко.
Дюфастон 1 т х 2 раза на 5 дней, потом отменить - и менструация будет, как реакция на отмену.
С первого ее дня - Джес по 1 Таб в день 21 день, на 7 дней отменить - и, вероятнее всего, будет 28-дневный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что был ановуляторный цикл. Из-за этого и задержка. На фоне болезни такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, добрый вечер. А чем грозит такой цикл и что с ним делать?

1-2 раза в год входит в допустимые нормы. И не является патологией. А вот если так происходит систематически, то надо искать причину, почему так происходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас стоит сдеоать ущи и посмотреть энлометрий и яичники. Возможно в этом месяце небыло овуляции и плюс вы болели, и стрессы .Это и есть причина задержки

Здравствуйте.
Беременность в вашем случае исключена.
Можете начать принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней, на его отмену начнется менструальный цикл

Здравствуйте, ,срочности нет, тесты отрицательные, боли вас не беспокоят, поэтому спокойно можете дождаться доктора