Ферритин уровень

17 недель беременности. уровень гемоглобина 110, ферритин - 11. Стала мучать тахикардия. Давление 100 на 70. Буквально три недели назад гемоглобин был 130. тахикардии не было. Что делать? Пить препараты железа?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цифрам из анализов легкая железодефицитная анемия, препараты железа начать рекомендую, феррум лек 100 мг х 2 раза в день 3-4 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина.

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Снижение гемоглобина во время беременности нормально, анемии у вас нет.
Насчёт тахикардии дополнительно проверить ТТГ, микроэлементы.

Диляра, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени
Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина