Консультация хирурга /

Грыжа белой линии живота — вопрос №1031233

Подскажите, нужно ли удалять грыжу белой линии живота? Небольшие размеры. Чувствуется на ощупь, вправляема, видна,когда поешь и при физических нагрузках. ,.............

.

.....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Да, конечно, грыжу необходимо оперировать в плановом порядке.
Абсолютно любая грыжа несёт риск ущемления. Консервативно не лечится, поэтому только хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Да, необходимо оперировать.
Любая грыжа не является нормой и несет риск ущемления.
Поэтому запланируйте операцию и прооперируйтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если то что Вы рассказываете на самом деле есть, то конечно операция показана.
Грыжа лечится только оперативным путем. Больше никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам показано оперативное лечение. В ином случае всегда есть риск ущемления.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обязательно оперировать, иначе она будет не только увеличиваться в размере, но и может ущемиться, зачем Вам такие перспективы. Для направления на плановое хирургическое лечение обратиться к хирургу или терапевту поликлиники
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Часто под клинической картиной грыжи белой линии проявляется предбрюшинный жировик который выходит под кожу через небольшой брешь в апоневрозе белой линии !
Но операция нужна в любом случае , т.к. и грыжа и жировик выходят под кожу через брешь в апоневрозе и в любом случае нужно удалить то , что выходит и закрыть брешь , чтобы ничего более не выходило ! Вам правильнее сделать УЗИ выяснить что именно выходит (жировик или грыжа ) ! Это Важно , т.к. правильнее когда доктора это
определяют не во время операции , а знают об этом
заранее ! Если жировик можно удалить и под местным
обезболиванием , то для грыжи требуется наркоз !
После выяснения выбрать удобное для себя время и ложиться на операцию !
Время у Вас есть , т. к. грыжи этой локализации ущемляются крайне редко !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит понимать, что данная грыжа никуда не денется с течением времени, и рано или поздно придется обращаться к хирургу. Она может увеличиться в размерах опять же с течением времени и будет виднее и болеть будет сильнее. По хорошему самым лучшим вариантом было удаление грыжи и пластика апоневроза белой лини пока все маленькое, и вмешательство по сути будет маленьким с коротким сроком восстановления.
Но опять же ситуация плановая и не горит, все на ваше усмотрение. Любая грыжа живота подлежит оперативному лечению. будьте здоровы