Сращивание позвонков l5-s1

После эндоскопической операции по удалению грыжи в выписке написали: выполнена дискэтомия, достигнута декомпрессия корешка. Выполнен задне-боковой спондилодез-выполнена перфорация суствных отростков l5 s1 справа, в трепанационный канал имплантированна ранее собранная костная стружка - выполнена костная пластика. Со слов хирурга-удалили грыжу и половину диска (во избежании рецидива). На форуме нейрохирург сказал, что сделать это эндоскопически невозможно и бессмысленно и, скорее всего, это написали для страховой компании. Возможно ли такое сращивание без фиксации и практикуется ли вообще при удалении грыж?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без кейджа такое сращивание невозможно. Впринципе, для поясничного отдела наиболее надежным считается межтеловой спондилодез. Возможно кто-то и практикует такой метод, но то что это бессмысленно это точно.

Принятый ответ

возможно. следуйте рекомендациям врача