Пересдал анализ спустя пять дней
Здравствуйте. Прошло две недели после операции по удалению грыжи. Посмотрите анализы, переживаю по поводу д-димера. Прикладываю результаты последних анализов с разницей в пять дней и анализы сразу после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились. Попробуйте сделать это еще раз в настройках вопроса.
Повышенный уровень Д-димера может быть в раннем послеоперационном периоде.
Скажите , пожалуйста, что-то беспокоит по самочувствию на данный момент?
Вроде как загрузил анализы.
Ознакомилась с анализами, повышение Д-димера может быть в раннем послеоперационном периоде и не говорит об операционных осложнениях. +- его уровень может колебаться в крови, это не говорит о том, что он растет. Для тромбоза, как правило, характерен уровень свыше 3000+. В этом случае не столь высокое повышение, скорее характерно именно для оперативного вмешательства.
Скажите, пожалуйста, что-то по самочувствию вас беспокоит на данный момент?
Температура вчера вечером поднималась и сегодня утром 37.1 и сама спадала. Сейчас 36.8 И горло чуть болит, красное.
Не переживайте, анализы, в целом, без клинически значимых отклонений, характерны для раннего послеоперационного периода. Я бы не рекомендовала сдавать их ранее, чем через 2-3 недели, так как достоверно мы не можем оценить их динамику за несколько дней.
Скорее всего, в данный момент есть симптомы легкой простуды, это тоже может внести изменения в анализы.
С учетом того что прошло две недели после операции, надо ещё две три недели и только тогда можно смотреть динамику анализов?
Обычно при выписке врач дает рекомендации, когда пересдать анализы и на какие параметры обратить внимание. Обычно ранее, чем через 3-4 недели после операции не назначают динамические контроли анализов, здесь все зависит от масштаба оперативного вмешательства, от вида операции.
Д-димер - показатель, который может быть длительно повышен в крови, даже не только на фоне операции, любые очаги хронической инфекции могут вызывать его повышение. Обычно этот показатель нас интересует, когда есть боль в икроножных мышцах, либо симптомы ТЭЛА, в таком случае врач назначает его с целью диагностики тромбоза. Но, очень важно- нужны две составляющие : жалобы + повышенный Д-димер, сам по себе повышенный Д-димер не говорит ни о чем, так как он не специфический маркер, на его уровень могут влиять очень-очень много причин, в том числе оперативные вмешательства, что было в вашем случае.
А какие жалобы или симптомы ТЭЛА? УЗИ ног три раза сделал, Всё в норме. Температура поднималась вчера вечером, сегодня утром до 37.1 сама спала.
Симптомы ТЭЛА обычно : боль в груди, одышка, общее тяжелое состояние. Как правило, незамеченным оно не проходит и протекает довольно быстро.
Но, еще раз повторюсь, для тромбозов такой уровень д-димера не характерен (он обычно в разы больше).
Вчера Пульмонолог прописал эликвис 2.5 мг два раза в день. 10 дней. Говорит стоит пропить, снизить д-Диммер, стоит пить или нет?
Этот препарат довольно часто назначают в послеоперационном периоде для профилактики тромбов, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации прислушаться к врачу и пропить препарат.
Принятый ответ
Добрый день, повышение фибриногена и д-димера, нормальное явление после перенесенного оперативного лечения. Так как во время операции происходит травматизацич сосудов, которая активизирует клетки свертывающей системы.
2) снижение мснс, также произошло от оперативного лечения. Так как происходит кровопотеря. Показатели полного анализа крови также нормализуются постепенно. Для оценки железодефицита можно сдать кровь на ферритин, в норме должен быть выше 40 нг/мл.
3) повышение срб происходит на любое воспаление в организме. А оно как правило возникает после операции, так как происходит повреждение кожных покровов и манипуляции инородными предметами. Иммунная система человека очень чувствительна к любым чужеродным факторам.
4) снижение лимфоцитов в процентном соотношении, может быть о незначительном снижении иммунитета. Так как организм еще не полностью восстановился после операции.
О каких-то осложнениях,данные показатели не свидетельствуют. В таком случае рекомендуется только динамический контроль этих показателей через месяц.
Скорейшего восстановления💐🫶🏻
Да, лучше пропить курс, для профилактики тромбоэмболий.
Так как лечение назначено лечащим врачом на очной осмотре, значит показания к его приему есть.
Данный препарат не должен вызвать осложнений со стороны свертывающей системы. Его, при необходимости, назначают после оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лабораторные показатели, не критичные с учетом перенесенной операции.
Анализы придут постепенно в норму, 5 дней не достаточно, обычно занимает еще большего времени.
Температура не повышается?
Вчера повысилась, и сегодня утром до 37.1 и сама спала
Обильное питье и сбалансированное питание рекомендуется в таких случаях, если температура будет больше 3х дней повышаться то к врачу обратиться нужно.
А анализы через 2-4 недели придут в норму, не переживайте!😊
Уже две недели после операции прошло, получается надо месяц где-то?
Да, через 2 недели еще сдадите
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Как профилактика тромбоэмболии рекомендуется врачами в таких дозиравках принимать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение эозинофилов клинически не значимо
Снижение лимфоцитов и повышение СРБ указывает на недавно перенесённую операцию, так как это местное воспаление.
Фибриноген и Д-димер повышены из-за повреждения сосудов на фоне операции.
Обычно контроль рекомендуют через 2 недели, не ранее.
Так у меня две недели уже и прошло после операции(((
Я имею ввиду , чтобы оценить показатели крови в динамике рекомендуется минимум 2 недели, так как показатели так быстро не восстанавливаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо того, что вам выполнили операцию, у вас имеются другие проблемы со здоровьем?
Нет ли варикозной болезни нижних конечностей, нарушения ритма сердца, болезней легких?
Вроде как нет. УЗИ сердца в норме ЭКГ в норме КТ лëгких в норме. УЗИ вен ног тоже хорошо всё.
В таком случае явных объективных причин для повышения Д димера нет.
Поэтому связываем его повышение с механическим повреждениям во время оперативного лечения. Такое наблюдается часто.
Повышение незначительное и в ближайшее время должно нормализоваться.
Как хотите. Если вас раздражает повышение показателя в крови, можете пропить. Д димер на этом фоне должен снизиться.
Можете потом повторить анализ.
Здравствуйте, по аналищу крови критичного ничего нет, д димер повышается в ответ на оператичное вмешательство, не переживайте анализы придут в норму в течение 1-2 месяцев, 5 дней очень короткий промежуток для того чтобы ваш организм восстановился.
Скажите остались еще вопросы?
Я так понял две недели после операции недостаточный срок для снижения этих показателей?
Да вса верно, показатели крови обычно приходят в норму через 1-2 месяцев.
Если на данный момент вас ничего не беспокоит, переживать из-за результатов анализов не стоит
У вас остались еще вопросы?
Нет спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют пересдать анализы через 2 месяца, далее решать вопрос о приеме данногл препарата
Здравствуйте!
Повышение фибриногена и Д-димера является естественной реакцией после оперативного вмешательства, так как травматизация сосудов во время операции активирует свертывающую систему крови. Снижение МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроцитах) также связано с послеоперационной кровопотерей — показатели крови нормализуются постепенно, но для исключения железодефицита рекомендуется сдать анализ на ферритин (норма — выше 40 нг/мл). Повышение СРБ отражает воспалительный процесс, неизбежный после операции из-за повреждения тканей и контакта с инородными предметами. Снижение процентного содержания лимфоцитов может указывать на временное ослабление иммунитета в период восстановления организма. Эти изменения не свидетельствуют о развитии осложнений — в данной ситуации необходим динамический контроль показателей через месяц.