Болит нога после замены металлоконструкции
Здравствуйте. Супругу 15 мая 2025 года сделали операцию по установке металлоконструкции на позвоночнике (6 винтов), удаление грыжи и замены дисков. Сейчас идет период реабилитации. Но, левая нога стала болеть , отекает и горячая. Правая нога-нога хорошо. Ночами плохо спит из-за боли. Какими- уколами обезболивать и что делать с тем, что нога отекает и горячая ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, левая нога болела до операции (если да, то по какой поверхности), сейчас боли такие же или другого характера?
Для неврологической/нейрохирургической патологии, когда вовлечены нервные структуры, не характерна отечность конечностей. Поэтому для начала необходимо выполнить УЗИ сосудов нижней конечностей.
Левая нога болела! Зажат был грыжей седалищный нерв.
Икра и голеностоп. И сейчас, как бы жжет и болит. Нога горячая!
Сейчас голень болит по задней поверхности или вся? Есть изменение кожных покровов?
Нет, изменений нет. Все хорошо.
Поняла Вас.
В первую очередь при таких жалобах и симптомах исключаем сосудистую патологию (тромбоз, тромбофлебит), т.к. такие симптомы не характерны для повреждения/вовлечения и страдания нервных структур и нервных корешков, в частности, которые проходят на уровне установленной металлоконструкции и до операции были сдавлены.
А послеоперационный период после такой операции может осложниться тромбозом вен нижних конечностей.
Необходимо выполнение УЗИ вен нижних конечностей больной ноги. Можно сдать общий анализ крови, коагулограмму+Д-димер. Консультация сосудистого хирурга/флеболога по результатам обследований.
Если полностью сосудистая патология исключается, тогда нужна очная консультация оперирующего нейрохирурга для решения вопроса о дообследовании (выполнение МРТ/КТ поясничного отдела).
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену операция выполнена хорошо, винты там где должны быть! В данном случае рекомендую уточнить у оперирующего нейрохирурга можно ли выполнить мрт поясничного отдела, и далее соответственно выполнить мрт! Левая нога сразу после операции стала беспокоить?
Беспокоила и до операции
В таком случае стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к сосудистого хирургу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек и повышение температуры в области конечности обычно не характерны для неврологической и нейрохирургической патологии, после оперативного лечения зачастую бывают тромбозы, поэтому чтобы исключить этот вариант проводится узи сосудов нижней конечности, затем консультация сосудистого хирурга по результатам узи, также обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и коагулограмму.
Если сосудистая причина будет исключена, тогда рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, проведение повторного мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заболеваний позвоночника и после операций на позвоночнике не характерна отечность и покраснение ноги. Если бы проблема была в операции, то был бы корешковый болевой синдром т.е. боль распространяющееся от позвоночника по ноге. В данном случае необходимо очно обратиться к хирургу