Консультация терапевта /

Поднялось давление до 160, тошнота на фоне ковида — вопрос №1031534

Здравствуйте! 4 день мама болеет ковидом, в целом температура снизилась сегодня уже до 37,2.
Днём мучило головокружение, к ночи появилась тошнота, давление поднялось до 160, дали ренитек 5мг, но его тоже вытошнила.
Прошу пояснить с чем может быть связаны данные симптомы и чем лечить.
Ранее проблем с давлением не было, чаще даже пониженное.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Во время болезни дестабилизируются и манифестируют хронические заболевания, тут не исключена гипертоническая болезнь с кризовым течением, головокружения и тошнота как симптомы возможны при повышении давления.
Снижать можно моксонидином 0,2-0,4 мг, если имеет тенденция на повышение назначить гипотензивный препарат на постоянной основе, тот же ренитек 10 мг х 2 раза в день.
В прикреплённых анализах есть признаки указывающие на бактериальный процесс, гиперхолестеринемия.
Общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, при выздоровлении решить вопрос с назначением гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, таваник вчера начали, давление снизилось до 145/70 , но сильно беспокоит головокружение и тошнота, сил нет, выпили ещё ренитек утром, поспать не получилось, что посоветуете?

Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Контролировать артериальное давление прежде всего.
При тошноте можно метоклопрамид 10 мг, при жалобах на головокружение бетагистин 16 мг
Клиент
Алексей, а от переизбытка лекарств при лечение ковида не может это все быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. А какие препараты принимает?
Терапевт
Здравствуйте.
Подобные кризы могут быть обусловлены как обострением уже имевшейся артериальной гипертензии, так и её началом.
Для купирования подобных кризов можно использовать каптоприл 25 мг по 1 таб рассосать. После выздоровления рекомендую провести СМАД для подбора гипотензивной терапии.
В приведённых анализах отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что указывает на присоединение бактериальной флоры и необходимость курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, начали принимать вчера антибиотик - таваник, сначала подумали, что возможно на него реакция.
Скорую надо вызвать? Боли в грудной клетке нет, мама не хочет, но ночью так поспать и не удалось, давление сейчас 145 на 70,пульс 60. Можно снова ренитек выпить?
Терапевт
Нет, с такими цифрами артериального давления СП вызывать не стоит. Да, ренитек можно выпить.
Клиент
Сергей, очень беспокоит тошнота и головокружение, чувство тревоги, не может быть от переизбытка лекарств при лечении ковида?
Терапевт
Тревога частый симптом коронавирусной инфекции, можно принять любой седативный препарат, например новопассит. Тошнота следствие интоксикации в результате коронавирусной инфекции, необходимо увеличить количество жидкости и для уменьшения можно принять мотилиум или церукал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне повышение давления может быть и головокружении и тошнота, рвота .
Вирусная инфекция могла спровоцировать скачок давления . В таких случаях экстренно можно давать Капотен 25 мг под язык .
После выздоровления рекомендую провести смад, экг, холтер , эхо сердце .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,повышения давления на фоне вирусной инфекции,т.к оказывается влияние на сосудистую систему.
Для быстрого снижения ад применяйте капотен 25 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, таваник вчера начали, давление снизилось до 145/70 , но сильно беспокоит головокружение и тошнота, сил нет, выпили ещё ренитек утром, поспать не получилось, что посоветуете? , резкое снижение давление тоже так понимаю вредно
Терапевт, Кардиолог
Капотен постепенно будет снижать, головокружение и тошнота на фоне повышения ад.
Дайте капотен 1/2т внутрь под язык
Для защиты кишечнике бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Во время острого воспаления (а именно так и происходит все при ковиде),организм может реагировать как угодно:у кого то выраженная тахикардия,у кого давление.
После болезни чаще всего все проходит.
При повышениях давайте маме капотен 25 мг.
Постоянной терапии пока не нужно,следите за давлением
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните принимать Каптоприл таблетки 25 мг для рассасывания . В день принимать 1 раз