Консультация covid-19 /

Сильная заложенность носа при ковиде — вопрос №1031671

Добрый день! Болею 3 день. Вчера экспресс тест показал положительный результат на коронавирус. Первый день была сильная головная боль и температура 37.7. Вчера к вечеру 37.3 ночь и сегодня утром 36.1. Горло не болит, кашля нет. Могут ли без кашля повреждаться лёгкие ? И очень сильно беспокоит заложенность носа. Сосудосуживающими е пробивается почти. Из-за этого аж голова кружится слегка и сильна слабость. Как быть?

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сосудосуживающие капли лучше не использовать более недели, чтобы не вызвать рикошетную реакцию.Постарайтесь часть промывать нос солевыми растворами, поставьте дома увлажнитель, а внутрь принимайте Монтрал по 1 таб 1 раз в сутки -10 дней.Что касается повреждения лёгких -Я видела на многих примерах вирусные пневмонии, которые не сопровождаются кашлем. Но они не опасны. Самый достоверный признак – узнать есть ли у вас пневмония:сдать С-реактивный белок и общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Без кашля легкие поражаться могут,но случается это не ранее 6-7 дня,если случается.
А пока активно размножается вирус
Пейте арбидол 0.2 четыре раза.
Нос промывайте морской водой и на чистую слизистую брызгайте полидексу 4 раза в день.
И больше пейте жидкостей
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, часто ли сейчас поражаются лёгкие при ковиде ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Очегь редко.Все будет хорошо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, измерьте сатурацию.
если температурные скачки продолжаются более 3х дней, сдайте оак с лейкоформулой , срб, прокальцитонин.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сосудосуживающие ( ксилен 0,1, ринонорм0,1) , капайте в положение лежа.
при затруднении дыхания более 7 дней риск присоединения бактериального риносинусита.
Клиент
Екатерина, у меня и так хронический синусит и я из-за этого переживаю. Уже и перегородку выровняли, пазухи подрезали, кисту из пазухи достали, полип удалили. Но вырос новый и сейчас он есть( планировала осенью удалить) что делать в такой ситуации ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
подключать назонекс (дитамал) на 5й день болезни.
если будет желтое отделяемое - антибиотик.
Клиент
Екатерина, назонекс не вреден при ковиде да? Раньше я его использовала и он хорошо помогал
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
на 5й день от начала орви и при ковиде на чистый нос.
Детский ЛОР, ЛОР
доброе утро , сдайте из анализов ОАК , С реактивный белок
По лечению промывание носа солевыми растворами ( аквамарис , аквалор) 3-4 раза в день , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
При сильной заложенности капли ксилометазолин в нос 3-4 раза в день
Таб.Лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Поражение легких при таком течении ковида моловероятно, протекает он у Вас в легкой форме. Для контроля можно сдать ОАК, СРБ, Д димер. Сейчас лечение симптоматическое. В нос назонекс и стараться промывать аквалором, как можно чаще. Чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент у вас лёгкое течение, поэтому лёгкие не задеты, обычно пневмония развивается на 7- 10 день(снова пов температура, появляется одышка, падает сатурация)
На счёт заложенности : промывайте нос гипертонический соевым раствором 3 р в день, затем хорошо высморкайтесь и брызгайте или полидекса - 5 р в день, или мометазон 2 впрыска 3 р в день, 5 дней, затем 1 впрыск 3 р в день, 5 дней
И Обильное питье
Клиент
Анна, а какая вероятность что может развиться пневмония ? Если из хронических болезней - ожирение и холецистит ?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас ковид протекает в основном в лёгкой форме
А так вам флг на 7- 10 день
У меня на практике пневмонии не было ещё в эту волну, даже с больных с ожирением
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кашля может не быть, могут быть стёртые симптомы при ковиде, в том числе, при пневмонии.
Лечитесь по следующей схеме:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас легкое течение, и поражение легких очень маловероятно, но все равно периодически контролируйте сатурацию крови. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды. Если будет очень сильная заложенность - можно гормональные спреи (авамис, назонекс и так далее). Дома проветривать и увлажнять воздух.