Консультация гинеколога /

Гормональный сбой после родов — вопрос №1031736

Здравствуйте, 6 месяцев назад я родила ребёнка, грудью кормила 2 недели. Через некоторое время начались болезненные месячные. До родов мне ставили эндометриоз, сейчас сделала узи, сдала гормоны по назначению врача. Доктор сказала, что-то про климакс и что нужно принимать гормональные препараты, предложила на выбор новаринг, клайру или логест. Почитав об этих препаратах возникло много вопросов. Во-первых пугают побочки: "часто" набор веса, тошнота, мигрень, депрессии, снижение либидо, прыщи и тд. Во-вторых, в противопоказания болезни вен. У меня после родов появилась сосудистая сетка на ногах, перед сном болят ноги, спасаюсь массажем и троксевазином ( планирую поехать к флебологу в ближайшее время) Подскажите нужно ли мне принимать эти препараты, как быть с побочками ( многие после гормональных препаратов не могут похудеть и у них начинаются проблемы с венами) и как можно лечить вены сейчас? Что делать при болях во время крит дней? В прошлый цикл врач сказала пить транексам и нимесил, а я не спросила, продолжать мне их пить или нет. Календарь цикла, узи и гормоны прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну, вот как-то так. Лечение эндометриоза - оно только гормональноеесли не кок, то только Дюфастон с 15 по 25 день, но и там набор побочных эффектов достаточно сходен.
Начните обследование с флеболога, уточните состояние вен. А там, вместе с доктором-гинекологом, сможете определиться, какие риски важнее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, во время беременности мне назначили дюфастон на 1 месяц и меня рвало с первой до последней таблетки. Может быть это был токсикоз конечно, но очень большое совпадение с применением таблеток в этот период. От утрожестна было лучше

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Вы сейчас грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, грудью кормила 2 недели, сейчас нет
Гинеколог
Тогда можете начать прием Клайра, это препарат для действия именно на эндометриоз. Можно поставить спираль Мирену, на ней меньше побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, много ли побочек от приёма клайры? Я перечислила волнующие побочки
Гинеколог
Побочные действия есть у всех препаратов. У Вас есть проблемы с венами, поэтому для начала консультация сосудистого хирурга, а потом гормональное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить гормонограмму?
По УЗИ у вас была выявлена гиперплазия эндометрия - его избыточное нарастание
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес сейчас?
Клиент
Валерия, рост 173см, вес 66 кг. До родов вес был 70 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, цикл у вас регулярный. Но есть проблема с эндометрием. Корректируется она либо приемом КОК (так как есть проблема эндометриоза, то КОК нужны с диеногестом), либо приемом Дюфастона/норколута с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, и что вы посоветовали бы из этого? Желательно с наименьшими побочными действиями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ещё вариант спирали Мирена - она действует местно. У неё минимум побочных эффектов.можно её.
Если не переносите дюфастон, то можно заменить на норколут или Утрожестан
Клиент
Валерия, а из тех, что предложила гинеколог мне, подходящих нет?
Клиент
Валерия, а для чего нужен диеногест? В утрожестане же его нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из предложенных гинекологом - это Клайра. Она содержит диеногест, который подавляет рост эндометриоидных гетеротопий
Клиент
Валерия, а если принимать утрожестан? В нем же нет диеногеста и какие побочные действия от него могут быть? Дюфастон я плохо переносили. До беременности принимала от эндометриоза, у меня на нем вес рос. А в беременность во время приёма была сильная головная боль и рвота, перешла на утрожестан вагинально, симптомы прошли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Утрожестан будет только профилактировать гиперплазию эндометрия
Клиент
Валерия, не поняла ответ, про побочки от утрожестана. И в итоге что бы вы мне посоветовали?
Клиент
Валерия, в утрожестане и клайре разные гормоны, чем отличается действие и от какого препарата больше побочек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Про побочные эффекты - очень индивидуально. Это как спрашивать будет аллергическая реакция на клубнику или нет, если дать человеку, который её не пробовал. Ответ: не попробуем - не узнаем.
Я бы рекомендовала спираль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Исходя из того,что по заключению УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия,оптимально для Вас будет установить ВМС"Мирена".
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, мой гинеколог предложила кольцо новаринг, эффективно ли оно будет в моем случае? И что вы можете сказать о препарате клайра?
Клиент
Марина, и посмотрите мои гормоны пожалуйста
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла Вы сдавали кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог
НоваРинг я Вам не рекомендую.Клайру можно,если флеболог не выявит ничего серьёзного,она может влиять на сосуды,как и все КОКи.
Клиент
Марина, кровь сдавала на второй день цикла. Насчёт вен, у меня появилась сосудистая сетка на ногах после родов и по вечерам часто ноют ноги. В планах посетить флеболога. С маленьким ребёнком это не так просто сделать
Акушер, Гинеколог
По гормонам:незначительно повышен ФСГ,но это вовсе не показатель климакса,гормоны могут восстанавливаться в течении года после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть вариант поставить спираль Мирена, он лечебный ,и мало побочных эффектов
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лучше поставить спираль Мирену, значительно меньше побочных эффектов у него