Гормональный сбой после родов
Здравствуйте, 6 месяцев назад я родила ребёнка, грудью кормила 2 недели. Через некоторое время начались болезненные месячные. До родов мне ставили эндометриоз, сейчас сделала узи, сдала гормоны по назначению врача. Доктор сказала, что-то про климакс и что нужно принимать гормональные препараты, предложила на выбор новаринг, клайру или логест. Почитав об этих препаратах возникло много вопросов. Во-первых пугают побочки: "часто" набор веса, тошнота, мигрень, депрессии, снижение либидо, прыщи и тд. Во-вторых, в противопоказания болезни вен. У меня после родов появилась сосудистая сетка на ногах, перед сном болят ноги, спасаюсь массажем и троксевазином ( планирую поехать к флебологу в ближайшее время) Подскажите нужно ли мне принимать эти препараты, как быть с побочками ( многие после гормональных препаратов не могут похудеть и у них начинаются проблемы с венами) и как можно лечить вены сейчас? Что делать при болях во время крит дней? В прошлый цикл врач сказала пить транексам и нимесил, а я не спросила, продолжать мне их пить или нет. Календарь цикла, узи и гормоны прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Ну, вот как-то так. Лечение эндометриоза - оно только гормональноеесли не кок, то только Дюфастон с 15 по 25 день, но и там набор побочных эффектов достаточно сходен.
Начните обследование с флеболога, уточните состояние вен. А там, вместе с доктором-гинекологом, сможете определиться, какие риски важнее.
Игорь, во время беременности мне назначили дюфастон на 1 месяц и меня рвало с первой до последней таблетки. Может быть это был токсикоз конечно, но очень большое совпадение с применением таблеток в этот период. От утрожестна было лучше
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Вы сейчас грудью не кормите?
Екатерина, грудью кормила 2 недели, сейчас нет
Тогда можете начать прием Клайра, это препарат для действия именно на эндометриоз. Можно поставить спираль Мирену, на ней меньше побочных эффектов.
Екатерина, много ли побочек от приёма клайры? Я перечислила волнующие побочки
Побочные действия есть у всех препаратов. У Вас есть проблемы с венами, поэтому для начала консультация сосудистого хирурга, а потом гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить гормонограмму?
По УЗИ у вас была выявлена гиперплазия эндометрия - его избыточное нарастание
Валерия, прикрепила
Какой у вас рост и вес сейчас?
Валерия, рост 173см, вес 66 кг. До родов вес был 70 кг
Смотрите, цикл у вас регулярный. Но есть проблема с эндометрием. Корректируется она либо приемом КОК (так как есть проблема эндометриоза, то КОК нужны с диеногестом), либо приемом Дюфастона/норколута с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Валерия, и что вы посоветовали бы из этого? Желательно с наименьшими побочными действиями
Есть ещё вариант спирали Мирена - она действует местно. У неё минимум побочных эффектов.можно её.
Если не переносите дюфастон, то можно заменить на норколут или Утрожестан
Валерия, а из тех, что предложила гинеколог мне, подходящих нет?
Валерия, а для чего нужен диеногест? В утрожестане же его нет.
Из предложенных гинекологом - это Клайра. Она содержит диеногест, который подавляет рост эндометриоидных гетеротопий
Валерия, а если принимать утрожестан? В нем же нет диеногеста и какие побочные действия от него могут быть? Дюфастон я плохо переносили. До беременности принимала от эндометриоза, у меня на нем вес рос. А в беременность во время приёма была сильная головная боль и рвота, перешла на утрожестан вагинально, симптомы прошли.
Нет. Утрожестан будет только профилактировать гиперплазию эндометрия
Валерия, не поняла ответ, про побочки от утрожестана. И в итоге что бы вы мне посоветовали?
Валерия, в утрожестане и клайре разные гормоны, чем отличается действие и от какого препарата больше побочек?
Про побочные эффекты - очень индивидуально. Это как спрашивать будет аллергическая реакция на клубнику или нет, если дать человеку, который её не пробовал. Ответ: не попробуем - не узнаем.
Я бы рекомендовала спираль
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!Исходя из того,что по заключению УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия,оптимально для Вас будет установить ВМС"Мирена".
Марина, подскажите пожалуйста, мой гинеколог предложила кольцо новаринг, эффективно ли оно будет в моем случае? И что вы можете сказать о препарате клайра?
Марина, и посмотрите мои гормоны пожалуйста
На какой день цикла Вы сдавали кровь на гормоны?
НоваРинг я Вам не рекомендую.Клайру можно,если флеболог не выявит ничего серьёзного,она может влиять на сосуды,как и все КОКи.
Марина, кровь сдавала на второй день цикла. Насчёт вен, у меня появилась сосудистая сетка на ногах после родов и по вечерам часто ноют ноги. В планах посетить флеболога. С маленьким ребёнком это не так просто сделать
По гормонам:незначительно повышен ФСГ,но это вовсе не показатель климакса,гормоны могут восстанавливаться в течении года после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть вариант поставить спираль Мирена, он лечебный ,и мало побочных эффектов
Здравствуйте.
Лучше поставить спираль Мирену, значительно меньше побочных эффектов у него