Консультация ветеринара /

Недержание у собаки — вопрос №1031781

Кобель, английский коккер, 14 кг, 2 года, не кастрирован. На протяжении года замечаем капли на полу и лежанке, в последнее время особенно. Сдали кровь, все в норме, кроме кальция(1, 3). Пили антибиотик-не помог, затем трихопол-тоже нет, последний раз по телефону доктор посоветовал пикамелон по 1/3 10 дней, но не уточнил сколько раз в день. Я начала давать дважды в день. Вопрос:это верная дозировка или нужно сократить до 1 раза? Удивительно, но этот ноотроп помог нам, со второго дня применения капать с собаки перестало. Принимаем пятый день. Как правильно будет звучать диагноз? Недержание мочи? Нужно ли прием повторять курсами? Или можно надеяться, что наша проблема решена? Не начнется ли все по-новый после отмены препарата?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Давать 2 раза в день.
Помимо ноотропного действия, пикамилон обладает также влиянием на функционирование мочевого пузыря, а именно влияет на детрузор (это мышечная составляющая мочевого пузыря; при сокращении детрузора и происходит мочеиспускание).
Тяжело сказать, какие прогнозы после завершения курса препарата.
Нужно дообследовать питомца. Сдать общий анализ мочи, а также узи органов брюшной полости (в особенности мочевого пузыря и почек, предстательной железы).

Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Обязательно сходим на УЗИ. Подскажите, еще я заметила улучшения в поведении собаки. Он стал спокойнее, ушла излишняя гиперактивность и неугомонность что ли. Значительно лучше ведет себя на улице. В целом активный, есть аппетит. Я так понимаю, что это тоже действие данного препарата. Можно ли давать его курсами для коррекции поведения в дальнейшем или лучше не надо? И как поднять кальций? Какой препарат купить? Собака категорически не ест сухой корм. Ест домашнюю еду либо готовим ему отдельно собачью обрезь и крупу.

Ветеринар
Насчет рациона, и нормализации кальция, обязательно соблюдать кальциево-фосфорное соотношение. Поскольку в мясных продуктах/мясе содержится много форсфора, нужен кальций.
Возьмите кальций фирмы Канина.
Препарат возможен к применению курсами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит провести УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы. Антибиотики применять без бакпосева мочи нерационально.
Ветеринар
Здравствуйте.
Все правильно, данный препарат нужно применять 2 раза в сутки. На счет последствий в дальнейшем сказать сложно. Диагноз не известен, недержание это симптом при ряде болезней.
Стал вести себя спокойнее благодаря пикамилону. Препарат оказывает влияние не только при расстройствах мочеиспускания, но так же транквилизирующее, психостимулирующее действие.