Консультация педиатра /

Шелушения на волосянной части головы у грудничка — вопрос №1031831

Добрый день. Дочке 2мес. На СВ(смесь Симилак голд с рождения). Сама за питанием слежу, аллергенов не ем.
Последние 3 дня начали появляться шелушения на волосянной части головы. Сначала немного было, сейчас практически по всей головке. На лице, шее все чисто. С чем может быть связано? Я съела немного конфет как раз в день появления, возможна такая реакция на шоколад, сладкую начинку?
Моем каждый день, с детской шампунь 1 раз в неделю

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, если можно приложите фото.
Клиент
Анна, фото добавила

Педиатр, Врач УЗД
Это обычный себорейный дерматит, "молочные корочки" новорожденных. Лечения не требует, можно размягчать шампунем или вычесывать. Хорошо помогает шампунь мустела от молочных корочек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит.
Достаточно шампуня против корочек, например мустела, 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит. Крем циновит 2 раза в день до выздоровления. И голову можно мыть шампунем мустелла 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Это так называемые молочные корочки.
Проходят самостоятельно, но можно помочь ребенку, смягчая корочки и постепенно они вымываются.
Можно смазывать вазелином или , кремом мустела - на ночь.
Одеть шапочку и потом это все смывается.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это молочный струп, или себорейный дерматит. Это сальные корочки. Под действием гормонов грудного молока усиливается выработка кожного сала. Этот секрет вместе с кожными частицами образует корочку. Есть специальный гель от корочек "наша мама". Наносите теплый гель на головку, одеваете шапочку на 20 мин. После этого как обычно голову моете. После этого вычесывает аккуратно мягкой расческой и щетинками. С 1 раза не получится убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это себорейный дерматит, "молочные корочки". Специфического лечения не требуют, проходит само. Можно использовать шампунь Mustela.
Кардиолог
Здравствуйте. Это себорейный дерматит. Можно просто подождать , когда корочки сами отойдут. А можно специальное масло купить , их много разных масел. В аптеке или детском магазине купите.