Недифференцированная карцинома пищевода

Здравствуйте! У папы рак пищевода. В мае была проведена операция по удалению и пластике пищевода. После этого начали делать химию фолфокс. После 6 химий прошёл кт грудной и брюшной полости. Результаты прилагаю. Это МТС? Лечение должны поменять? И, наверное, теперь необходимо проверить весь организм?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СКТ органов грудной клетки от 30.08.2022 сравнивалось с предыдущим скт? нужно смотреть динамику.

Виктория, на предыдущем всё было чисто. Консилиум только 6 числа.

Виктория, предыдущие обследования проводились до химии и до операции.

диски нужно сравнить.
сам текст заключения сравнивать сложно.

Принятый ответ

Здраствуйте. Прикрепите обследования до химиотерапии.

Рустам, прикрепила.

Два диска до и после необходимо пересмотреть в условиях онкодиспансера. При подтверждении наличия метастаз необходимо дообследоваться и решать вопрос о смене схемы химиотерапии.

Рустам, подскажите, пожалуйста. Мы изначально настаивали на Пэт-кт. Но нам сказали, что двух этих исследований будет вполне достаточно. Будет ли сейчас целесообразно его провести? Ведь, как я понимаю, если метастазы есть в лёгких, то не факт что их больше нигде нет.

Да после 6 курсов можно провести ПЭТ кт исследования.

Рустам, 6 курсов это 6 химий? То есть сейчас уже можно, раз мы их прошли?

Да сейчас данное исследование провести можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По кт описаны множественные очаги в легких, которые ранее не определялись. Пневмонии не было? Или других воспалительных заболеваний? Диск нужно пересматривать в онкодиспансере. При подтверждении метастазов схема химиотерапии должна меняться с добавлением таксанов. Прикрепите гистологическое заключение к вопросу.

Юлия, прикрепила. Прикреплю ещё выписку послеоперационную. Там описывается эндобронхит.

Такие очаги могут быть и поствоспалительными, нужно пересматривать сам диск кт. При недифференцированной карциноме можно отправить материал на игх с целью определения MSI и Her2neu,чтобы в дальнейшем решить можно ли вам проводить иммунотерапию или таргетную терапию или нет.

Юлия, да, как раз 6 собираемся решать вопрос с дополнительными исследованиями материала. Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом химии должны были быть проведены кт грудной и брюшной полости с контрастом. Новые данные надо сравнить с предыдущими в динамике тк пациент получал химию.

Светлана, мы проходили все эти обследования и потом сразу нам провели экстренно операцию. Потом как восстановились сразу начали химиотерапию, то есть прямо непосредственно перед химией ничего не проводили, только узи, так как во время операции все удалили. Поэтому сравнить есть возможность только с теми исследованиями. На них очагов не было

Это не совсем адекватная оценка. Здесь надо смотреть сроки. Срок кт до химии не более 30 д.

Светлана, да, оказывается перед второй операцией по устранению разрыва диафрагмы проводили кт. Но не знаю насколько оно было информативно, папа был только после операции, контраст вытекал через отверстие в шее. И на руках у нас нет этих исследований. Надеюсь на консилиуме всё это изучат.

Да, надо максимально учитывать все факторы.