Консультация онколога /

Можно ли подозревать рак пищевода — вопрос №1873766

Здравствуйте, есть в хронике гастрит антрального отдела, год назад фгдс эрозии по 4мм и хеликобактер. Началось все неделю назад, нужно было выпить ношпу, и было ощущение что таблетка застряла у меня в горле, я выпила обильное количество воды и все прошло. Вчера и сегодня были нервные дни, утром я не завтракала и к 12 часам почувствовала очень резкую и острую боль в эпигастрии и она пошла на грудь и спину, вечером сейчас поела и есть ощущение что пища стоит в груди и на горло давит, выпила Боржоми не помогло. Принимаю по утрам разо 20 мг уже недели три. Ощущение будто даже слюну трудно глотать и как некомфортно в горле и груди. Не пью, курю электронку. Можно ли подозревать рак пищевода ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае симптомы неспецифичны, вероятно причиной боли является эзофагит .
Рекомендую приём Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Курение также усугубляет воспалительные явления в пищеводе и желудке .
Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод.
Выполнить ФГДС.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анна
никакой связи с онкологическим процессом Ваши жалобы не имеют.
Нужно выполнить узи щитовидной железы + проконсультироваться с неврологом на счет тревожности.
очень часто ощущения сдавленности, комка в горле именно на почве переживаний и повышенного стресса.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, почему с едой это было связано? Странно что в обед поела и такого не почувствовала
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, рак пищевода не подозреваем.
Для таких жалоб может быть несколько неонкологических причин- патология щитовидной железы, рефлюкс-эзофагит, патология лор органов и "нервный ком".
Нужно обратиться на консультацию с ЛОРу, неврологу и выполнить УЗИ щитовидной железы, ФГДС.
После лечения эрозивного гастрита, делали контрольное ФГДС?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, фгдс еще не делала так как еще хеликобактер не лечила, планирую начинать в ближайшие дни.
По щитовидке какие могу быть предположения ? Делала узи в октябре все было в норме.
Онколог, Маммолог
По щитовидной железе может быть например диффузный зоб.
Если в октябре делали, то сейчас не надо делать.
ФГДС сделайте обязательно, если эрозии не остались, то эрадикацию можно не делать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я же их не лечила поэтому врач сказала что уже после лечения хеликобактер спустя несколько месяцев делать.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Я подумала, что Вы эрозии лечили год назад, а эрадикации не делали.
Сейчас конечно надо лечится и держать фгдс, т к причина может быть в этом.
Изжога бывает?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, если и бывает крайне редко. Чаще тошнота, но все же что за давление и как будто не проталкивается пища
Онколог, Маммолог
Это действительно может быть.на фоне стресса и чем больше думаете об этом тем сильнее становится. Но обследования надо делать, начните с ЛОР- врача
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня в хронике тонзиллит и ларингит, неделю назад я была у терапевта осматривали горло так как я болела. Но сейчас горло не болит
Онколог, Маммолог
Нужен ЛОР , при необходимости он проведет ларингоскопию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нет, такие жалобы не характерны для зно пищевода, при стенозе пищевода пища не проходит постоянно, нет такого -раз не проглотила, второй раз поела нормально. Нужно исключать нейрогенный характер жалоб, пройти фгдс и исключить ГЭРБ. Если никаких изменений выявлено не будет , выполнить узи щитовидной железы, сдать кровь на гормоны и пройти консультацию невролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанная Вами симптоматика не типична для рака пищевода, не переживайте по этому поводу.
Но она очень характерна для ГЭРБ - настоятельно рекомендую выполнить ФГДС и получить адекватное лечение ГЭРБ у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Симптомы не характерны для онкологического процесса. Необходимо исключать ГЭРБ, выполните ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нет, вы описали неспецифические симптомы. Вам надо планово обратиться к гастроэнтерологу, пройти ЭГДС, оценить нет ли сейчас хеликобактерной инфекции.
Клиент
Светлана Александровна, есть хеликобактер, как раз на этой неделе начинаю иррадикацию.
Онколог
Да, пройдите курс. Далее динамически наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Данные симптомы не характерны для онкологии пищевода, желудка.
Вероятная причина доброкачественного характера, по типу обострения гастроэнтерологического заболевания - ГЭРБ, эзофагит.
Рекомендую в ближайшее время пройти ФГДС с последующей консультацией врача-гастроэнтеролога для продолжения лечения под его наблюдением.