Консультация онколога /

Как убрать отек ног при химиотерапии? — вопрос №2317083

Добрый день. В настоящее время муж проходит лечение от рака пищевода (Т3N1M1). Сейчас предстоит 6-ой курс химиотерапии по схеме mDCF + ниволумаб (госпитализация завтра), но вчера вечером появились отеки на двух ногах в районе ступни. Утром после сна отек спал, но сейчас опять появился. Выпил муж Венарус 1000 1раз/сутки, и 1 таблетку Фуросемида. Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки помогут быстро снять отек в данной ситуации? Могут ли отказать в лечении если отек не очень значительный? Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Чтобы понимать с чем связано появление отека нужно выполнить узи сердца, пройти узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить венозную патологию( варикоз, тромбофлебит, флеботромбоз), выполнить МРТ органов малого таза с ку, оценить лимфоузлы, оценить мочевину, креатинин, общий белок, альбумин. Отказать в лечении из-за отека незначительного не могут, но нужно найти причину, если ранее отека не было. Сейчас можно принимать детралекс 1000 мг или ,тот же, венарус ежедневно , два-три дня можно мочегонное -диувер/верошпирон. Обследования нужно планово выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, верошпирон сколько раз в день можно пить?

Онколог
Можно начать с 2 раз 50 мг в сутки.
Клиент
Юлия Бабековна, а венозная паталогия, о которой Вы написали, лечится? Узи органов малого таза делали совсем недавно. Все хорошо там. По лимфоузлам тоже все спокойно
Онколог
Тогда нужно пройти узи сосудов , эхокг, оценить общий белок. Да, все корректируется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выяснить причину с чем связан отек. Выполните узи органов малого таза и уздг сосудов нижних конечностей, эхокг также сдайте кровь на общий белок. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Из за незначительного отека в лечение вам отказать не могут.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При незначительном отёке в химиотерапии Вам отказать не могут!
Но нужно выявить его причину:
- анализ крови на альбумин и креатинин
- ЭхоКГ с определением фракции выброса
- дуплекс вен нижних конечностей

После данных обследований отёки можно успешно убрать
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно выяснить причину отеков, для этого нужно пройти:
- Уздг вен нижних конечностей
- ЭхоКГ
- Альбумин, креатинин, мочевина, общий белок
- МРТ органов малого таза
В лечении отказать не должны.