Заболела бабушка, о чем может говорить анализ крови?

Здравствуйте! Заболнла бабушка (82 года), в течение 4 дней держится температура в районн 38. Жалобы только на слабость. Сегодня получили анализ крови. Помогите, пожалуйста, понять что это может быть? вь) Дата исследования: 31.08.2022; Гемоглобин 145 г/л Эритроциты 5.41++ Гематокрит 47.1++ Средний объем эритроцитов (MCV) 87 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.8-- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 308 Цветовой показатель 0.80-- Тромбоциты 175-- x10*9/л 180 Лейкоциты 12.19++ x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л Незрелые гранулоциты % 0.4 % Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра. Нейтрофилы сегментоядерные 9.76+ x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 80.0++ % Эозинофилы 0.02 x10*9/л Эозинофилы % 0.2-- % Базофилы 0.02 x10*9/л Базофилы % 0.2 % Моноциты 1.17++ x10*9/л Моноциты % 9.6 % Лимфоциты 1.22 x10*9/л Лимфоциты % 10.0-- СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час

Аритмия, гипертония, ожирение, варикоз
82 года

здравствуйте
кроме температуры что беспокоит?
по крови признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотика.

Здравствуйте.
По анализу у бабушки бактериальная инфекция, поэтому нужно решать вопрос о назначении антибиотика.
Также имеются отклонения связанные с недостаточным питьевым режимом и возможным железодефицитом, для уточнения наличия которого необходимо сдать анализы на ферритин и сывороточное железо.

Алексей, спасибо. Вы подтвердили мои опасения. Какой антибиотик по вашему мнениюможет быть назначен, если не понятна причина воспаления?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Лучше начинать с пенициллинового ряда, подойдет амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день не менее 7 дней.

Алексей, большое вам спасибо. Доброго дня.

Здравствуйте.
Лейкоцитоз со сдвигом формулы влево говорит о бактериальной инфекции и необходимости подключения антибиотика. Высокий гематокрит - о необходимости увеличить питьевой режим.