Консультация психиатра /

Назначен феварин, тиаприд плюс карбамазепин при депрессии и нарушениях сна. — вопрос №1031904

Лежала в клинике РПП 1,5 мес. с булимией. Параллельно сильно выраженная депрессия. Угнетенное состояние, ощущение беспричинного горя, слезы. При этом страдаю сильными нарушениями сна. Сейчас вышла на работу. Испытываю сильнейшую сонливость днем, вплоть до того, что сложно держать глаза открытыми. А депрессия как таковая никуда не ушла, бывают сильнейшие эпизоды. Назначен на вечером феварин 150 мг, 2 табл. тиаприд плюс карбамазепин 200 мг на ночь. С засыпанием часто тоже проблемы.
НО! В последнее время стала замечать, что наряду с депрессией стали эпизодически проявляться некоторые нервозные состояния. Иногда какая-то неусидчивость, желание передернуть плечами, как-то дернуться. Но основная проблема - все же депрессия.
Мне кажется, неправильно подобрана фармакотерапия.

Возраст: 40

Хронические болезни: Булимия, хронический пиелонефрит (диагноз поставлен в детстве, сейчас проблем с почками нет)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам подобрано не верное лечение.
Тиаприд и карбамазепин не показаны при лечении депрессии и часть описанных вами симптомов непосредственно связаны с их побочными эффектами.
Обсуждайте замену антидепрессанта на пароксетин или сертралин, при нарушениях сна на ночь плюсом можно назначить кветиапин или тералиджен.
Текущее лечение не годиться, совсем.
Клиент
Надежда, спасибо за оперативный ответ!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! При РПП больше бы подошёл другой антидепрессант - Флуоксетин (в первую половину дня). Также необходима психотерапия.
Для коррекции нарушений сна можно попробовать Алимемазин (5-20мг в сутки). В остальных препаратах. которые Вы сейчас принимаете, нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за рекомендацию, доктор!