Здравствуйте, на 5 неделе у меня нашли ретрохориальную гематома 17*5 мм, положили в стационар, ставила свечи праджисан, через 5 дней она устала 15*6. Недавно в 12 недель и 3 дня был первый скрининг гематома стала 25* 5 с гиперэхогенными аваскулярным содержимым. Сейчас 15 недель, очень переживаю какие шансы на блогоприятный исход?! Почему она растёт, продолжаю с 5й недели ставить праджисан, но она только растёт. Ещё в заключении написано Амниотический тяж в полости матки что это и на сколько это опасно?
В данном случае всегда сопоставляются размеры плодного яйца и размеры гематомы, а так же оценивается рост и развитее эмбриона. В данном случае гематома на развитие малыша никак не повлияла, гиперэхогенные включения это скорее всего кальцинозы, те организация гематомы, ничего страшного в этом нет. Скажите готовы ли результаты биохимического скрининга? Что касается размеров гематомы- возможно цифры не сошлись потому что смотрели вас на разных аппаратах.
Гематома может опорожняться ( коричневые выделения), а может и " выйти " Уже при родах, с плацентой. Опасности тут нет, Беременность развивается, далее необходимо контролировать УЗИ, самочувствие. Препараты назначенные продолжать( Праджисан в частности)
Светлана, здравствуйте. Отслойка так смотрится из-за роста матки, но описание говорит о том, что она находится в стадии организации - т.е там старая свернувшаяся кровь, нет нового кровотечения - это хорошо. Продолжайте праджисан и не волнуйтесь, она потом совсем не будет видна по УЗИ.
Добрый день. Амниотический тяж - это эластичная перепонка в полости, подобная той (и из того же состоящая) что формирует оболочку плодного пузыря. Единичный тяж не опасен, иногда :мешает плоду принять правильное положение перед родами, становясь причиной тазового или поперечного положения, но далеко не всегда. Гематома, конечно, растет, но настройтесь на оптимистический лад: ей уже 10 недель, а беременность прогрессирует. Обсудите с доктором назначение коротким курсом чего-то вроде транексама, и отмены клексана/аспирина, если они почему-либо применяются.
Асиет, здравствуйте, выделений нет, а что косаемо дюфастона я сначала его несколько дней принимала, а потом легла в стационар другой врач прописал праджисан ставить
Здравствуйте, опасности нет, не переживайте, плоду ничего не угрожает, развивается соответственно сроку беременности, поэтому только наблюдение, всё будет хорошо