Консультация терапевта /

Боли и тяжесть в ступнях ( стопах) ног — вопрос №1032075

Здравствуйте! Почему-то вдруг появились сильная тяжесть в ступнях ног и боли...Тяжело ходить, не сказать, что сильно больно, а именно тяжело, сгибать ступню тяжело, ноющая тупая боль..Кроме этого, чувствуется распирание (напряжение) ног до колен. Кроме этого боль, стреляющая в ступни! то справа, то слева. Пальцы не болят, посредине ступни и пятки. Пятки даже при надавливании болезненные. При этом я много гуляю всегда! Хожу по 4-8тыс шагов в день постоянно, иногда наматываю и 10тыс шагов. И вот теперь пройду 2 тыс шагов и понимаю, что стопы ног НОЮТ и распиарют...(( Мне 54 года, еще не бабушка!!
Да, суставы у меня тоже давно побаливают, но это, как мне кажется, не суставная боль..Иного характера.. Более того, меня ранее проверяли на ревматоидный артрит, много суставов сразу болело, но не нашли (много всяких анализов не подтвердилось) Правда, сейчас немного чувствуются пальцы рук (как будто затекают по утрам, но не красные и не опухшие!) и запястья рук болят.. Плюс у меня варикоз давний (но так себя ранее не проявлял) и плоскостопие. Подскажите, какие есть версии? Ревматоидное? Мышечное? Сосудистое? Развилось плоскостопие больше? К кому идти? Что сдать из биохимии? Я пока что сдала магний и калий ( т.к. часто диарея!!Синдром раздраженного кишечника). Калий в норме, Магний -0,79 . Благодарю заранее за ответы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника, Дисплазия соединительной ткани

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к травматологу ортопеду/ ревматологу для начала сдайте общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦПП, феритин, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза,) рентгенография.
Клиент
Вита, благодарю за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно сдать
1) Биохимический анализ крови, там нам нужно СРБ и Креатинин и Мочевая кислота
2) Сдать кровь на ревматоидный фактор АЦЦП
После этого консультация ревматолога.
Сейчас от боли можете принимать Аэртал 1 таблетка 100 мг 2 раза/сут (утром и вечером)
Клиент
Александр, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а АЦЦП сдавала 5 лет назад, отрицательно. Он может измениться со временем? нужно ли пересдавать?
Терапевт
Конечно за 5 лет может измениться.
Обязательно нужно пересдать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Из наиболее вероятных, артрит мелких суставов стоп, обостряющийся нагрузкой (ходьбой в данном случае). Обратиться к ортопеду, это в его компетенции, для проведения рентгенографии (МРТ, УЗИ) суставов стоп и направления на необходимое обследование.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови,срб,рф,асло
С результатами исследований консультация ревматолога.
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужна консультация ревматолога: рентген наиболее беспокоящих суставов, анализы: оак, оам, бак расширенный+ рф, срб, асло, мочевая кислота. Можно принимать короткий курс нимесил 1 пак/2 р в сутки после еды 5 дней, наружно амелотекс гель на болезненные суставы, хондропротекторы: Артра, Дона, терафлекс курсом. Необходимо уменьшить двигательную нагрузку до реабилитации суставов.
Клиент
Армине, благодарю за ответ!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь здесь нужно исключать:
-венозную недостаточность
-и развитие артрозо-артритов
Выполните:
-уздг вен нижних конечностей
-кровь на мочевую кислоту, ферритин, с реактивный белок
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сделайте УЗИ артерий нижних конечностей.
Так может протекать облитерирубщий атеросклероз.
Клиент
Елена Борисовна, уфф.. Не дай бог! УЗИ артерий - это и есть УЗДГ вен или это разные исследования?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Вены и артерии это диаметрально разные вещи.
Нужны именно артерии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла