Боли и тяжесть в ступнях ( стопах) ног

Здравствуйте! Почему-то вдруг появились сильная тяжесть в ступнях ног и боли...Тяжело ходить, не сказать, что сильно больно, а именно тяжело, сгибать ступню тяжело, ноющая тупая боль..Кроме этого, чувствуется распирание (напряжение) ног до колен. Кроме этого боль, стреляющая в ступни! то справа, то слева. Пальцы не болят, посредине ступни и пятки. Пятки даже при надавливании болезненные. При этом я много гуляю всегда! Хожу по 4-8тыс шагов в день постоянно, иногда наматываю и 10тыс шагов. И вот теперь пройду 2 тыс шагов и понимаю, что стопы ног НОЮТ и распиарют...(( Мне 54 года, еще не бабушка!! Да, суставы у меня тоже давно побаливают, но это, как мне кажется, не суставная боль..Иного характера.. Более того, меня ранее проверяли на ревматоидный артрит, много суставов сразу болело, но не нашли (много всяких анализов не подтвердилось) Правда, сейчас немного чувствуются пальцы рук (как будто затекают по утрам, но не красные и не опухшие!) и запястья рук болят.. Плюс у меня варикоз давний (но так себя ранее не проявлял) и плоскостопие. Подскажите, какие есть версии? Ревматоидное? Мышечное? Сосудистое? Развилось плоскостопие больше? К кому идти? Что сдать из биохимии? Я пока что сдала магний и калий ( т.к. часто диарея!!Синдром раздраженного кишечника). Калий в норме, Магний -0,79 . Благодарю заранее за ответы.

Синдром раздраженного кишечника, Дисплазия соединительной ткани
54 года

Здравствуйте, рекомендую обратится к травматологу ортопеду/ ревматологу для начала сдайте общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦПП, феритин, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза,) рентгенография.

Вита, благодарю за ответ.

Пожалуйста

Здравствуйте.
Вам нужно сдать
1) Биохимический анализ крови, там нам нужно СРБ и Креатинин и Мочевая кислота
2) Сдать кровь на ревматоидный фактор АЦЦП
После этого консультация ревматолога.
Сейчас от боли можете принимать Аэртал 1 таблетка 100 мг 2 раза/сут (утром и вечером)

Александр, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а АЦЦП сдавала 5 лет назад, отрицательно. Он может измениться со временем? нужно ли пересдавать?

Принятый ответ

Конечно за 5 лет может измениться.
Обязательно нужно пересдать

Здравствуйте! Из наиболее вероятных, артрит мелких суставов стоп, обостряющийся нагрузкой (ходьбой в данном случае). Обратиться к ортопеду, это в его компетенции, для проведения рентгенографии (МРТ, УЗИ) суставов стоп и направления на необходимое обследование.

Лариса, благодарю за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте,сдайте клинический анализ крови,срб,рф,асло
С результатами исследований консультация ревматолога.

Хайшат, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Нужна консультация ревматолога: рентген наиболее беспокоящих суставов, анализы: оак, оам, бак расширенный+ рф, срб, асло, мочевая кислота. Можно принимать короткий курс нимесил 1 пак/2 р в сутки после еды 5 дней, наружно амелотекс гель на болезненные суставы, хондропротекторы: Артра, Дона, терафлекс курсом. Необходимо уменьшить двигательную нагрузку до реабилитации суставов.

Армине, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
В первую очередь здесь нужно исключать:
-венозную недостаточность
-и развитие артрозо-артритов
Выполните:
-уздг вен нижних конечностей
-кровь на мочевую кислоту, ферритин, с реактивный белок

Татьяна, благодарю за ответ!

Добрый день.
Сделайте УЗИ артерий нижних конечностей.
Так может протекать облитерирубщий атеросклероз.

Елена Борисовна, уфф.. Не дай бог! УЗИ артерий - это и есть УЗДГ вен или это разные исследования?

Принятый ответ

Нет.Вены и артерии это диаметрально разные вещи.
Нужны именно артерии

Елена Борисовна, спасибо, поняла