Что вас беспокоит?
Запор у грудничка с введением прикорма
Здравствуйте, ребёнку 7 мес, начали прикорм в 5,5 мес, (проявлял пищевой интерес, заглядывал в тарелку и тд), и как ввели, начался запор, с каждым разом хуже и хуже, дольше и дольше промежутки, проявление дискомфорта, крики, оры, сильное натуживание, стал ходить крайне тяжело, в августе стул был 5 раз за месяц, и сегодня снова 5-й день отсутствует. До прикорма - только на ГВ, стул был раз в 3-4 дня, но без всяких проблем, ребёнок молча ходил и все. Прикорм вводился с овощей, как положено, микродозами. Педиатр прописала нормобакт, пропили, толку нет, я убрала весь прикорм, оставила только грудь и ввела чернослив - бесполезно, воды пьёт много, более 100 мл в день, начали давать дюфалак, попил 10 дней, снова результата нет. Начали биогаю, За весь август сам не ходил, только глицериновые свечи и микролакс. Ставлю их уже день на 6-7, в связи с отсутствием самостоятельного стула, чтобы не было интоксикации организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какую дозу дюфалака давали?
Мария, как указано в инструкции - 5 мл в день. Во время его приема, сын испытывал беспокойство, ныл много, мучило газообразование. Убрали дюфалак, стал снова жизнерадостным. Хочу добавить, что стул твёрдый был только в начале августа, последние разы он достаточно жидкий.
Разрешен форлакс с 6 месяцев. 1 пакетик в день 4 гр, начните подавать. Дюфалак часто вызывает вздутие
Мария, а сегодня что делать, снова ставить свечку? Ведь опять 5-й день
Сначала прочистить кишечник-дать 2 пакетика дня 2-3, будет жидкий стул. Но сейчас жидкий стул, потому что жидкая фракция выходит, а твёрдая остаётся. 2-3 дня 2 пакетика, потом поддерживпющая доза 1 пакетик в день на 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам консультацию хирурга, чтобы исключить врождённые патологии кишечника. Сразу с рождения они могут себя никак не проявлять и в любом возрасте выявится. Дюфалак часто начинает работать отсрочено, действовать на 14 день.
Анна, чтобы выявить такие патологии, видимо, нужно делать узи брюшной полости, и как я понимаю, надо сдать анализ кала.
Для начала хотя бы узи. Хотя узи не всегда информативный метод обследования кишечника. Ещё назначают рентген обзорный брюшной полости и с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Вводим постепенно свежие фрукты и овощи.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 202111 ответов
- 18 Января 202224 ответа
- 1 Августа 202214 ответов
- 19 Сентября 202216 ответов