Расшифровка анализа

Девочке 3 года, рост 93 см, вес 14 кг. В феврале был плохой анализ мочи, сделали узи - врач поставил диагноз - пиелоэктазия. Расширение небольшое. По узи больше никаких отклонений. Назначил анализы. В крови мочевина повышена немного. Прошу посмотреть суточную биохимию

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ почек можете прикрепить? Жалобы у девочки есть? С мочеиспусканием нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, здравствуйте! Проблем с мочеиспусканием нету. Ночью встаёт сама в туалет. Узи прикрепляю

Посмотрела. По УЗИ мочевого пузыря без патологии, по УЗИ почек имеется умеренное расширение до 8 и 5,8. Проконтролируйте УЗИ почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка снижена антикристалообразующая функция к фосфатам, т.е есть предрасположенность к кристалообразованию. Необходимо проводить контроль узи почек и мочевого пузыря, общего анализа мочи. Прикрепите результаты узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Прикрепила узи

Нормы лоханок до 5 мм , у вас отклонение небольшое, поэтому контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! В анализе риски кристалурии, что в последствие может привести к формированию МКБ. Поддерживать обильный питьевой режим и принудительное мочеиспускание. Пиелоэктазия невыраженная. УЗИ-динамика и контрольный общий анализ мочи через полгода.