Третий месяц нет месячных 44 года прописали Фемостон 1/10 возможно ли его заменить
Добрый день, мне 44 года. Последняя менструация была в июне 2022 года. На момент обращения к гинекологу были проведены УЗИ На УЗИ показало что это была киста и поэтому месячные перестали идти. Прописала Дюфастон, пропила 10 дней, пошли скудные месячные. Сдала гормоны. ( не на голодный желудок и на 3 день скудных месячных) На повторном приеме уже у другого гинеколога, доктор сказал, что это ранняя менопауза. Прописали Фемостон 1/10 на 6 месяцев. Вопрос к докторам можно ли еще в этом возрасте вернуть месячные и не принимать гармонозкместительную терапию?
Здравствуйте. Какие цифры ФСГ и эстрадиола?
Валерия , ФСГ 102,93 э
Эстрадиол 36,7
14 марта Эстрадиол был 171
в этот раз сдавала анализ днем не на голодный желудок
К сожалению, это однозначно менопауза. И менструации без згт прекратятся. Но только ради менструации нет необходимости принимать ЗГТ
Мне важно чтобы процесс старения репродуктиыной системы не был быстрым
Тогда необходимо згт. В вашем случае это Фемостон 2/10, Климен, Климонорм, циклопрогинова или дляженс климо
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите гормоны которые вы сдавали.
С 45 лет в принципе нормальная менопауза.
Для того чтоб понимать»можно ли все вернуть»
Необходимы ФСГ,эстрадиол,АМГ и Узи малого таза
Елена Борисовна, Сейчас прикреплю
Увидела ваши значения.
Да.Это менопауза.
Принимайте заместительную терапию.Это замедлит все прелести менопаузы:атеросклероз,остеопороз,нарушения тревожно-депрессивного плана
Здравствуйте! При таком уровне ФСГ и Эстрадиола у Вас менопауза. К сожалению, менопауза может возникнуть в таком возрасте.
Рекомендовала бы наблюдение у гинеколога на фоне менопаузальной заместительной гормональной терапии Фемостоном.