Консультация кардиолога /

Перикардит По УЗИ — вопрос №1032272

Добрый день, вопрос такой, переболел covid-19 , до пятницы еще на больничном нахожусь , была высокая температура 3 дня под 39.8

Сейчас почти все симптомы ушли, температуры нет, только першит немного горло и есть небольшой кашель с мокротой , пошел сделал ЭКГ и узи сердца, врач выполнявший узи, сказал, что все хорошо за исключением того, что слоистость перикарда обнаружил, я начал беспокоиться

Результаты прикрепляю , скажите, это опасно?

Нужно что делать с этим?

Врач узи сказал, что жидкости не много и это вроде как не опасно , что следствие ковида скорее всего, но я теперь бью тревогу, помогите пожалуйста и дайте совет

Еще прошу дать комментарии по экг

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, всд

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты эхокг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте , прикрепил

Кардиолог, Терапевт
Понятно, спасибо. Эхокардиографически, выпота в плевральной полости нет., дилатации нижней полной вены нет, Фракция выброса левого желудочка
хорошая. В норме жидкость в полости перикарда допускается не более 50 мл.
Слоистость перикарда связана с перенесенной ковидной инфекцией.
Курсом принимать ибупрофен 500 мг 2 раза 7 дней, омез 20 мг, 7 дней, милдронат 599 мг 2 раза 1 месяц.
Через 10 дней контроль общий анализ крови, кфк кфк мы срб. Экг, эхокг. Консультация кардиолога
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепил результаты анализов, сдавал в среду в поликлинике, посмотрите пожалуйста, есть там что страшное?
Кардиолог, Терапевт
Критичного ничего нет. Немного повышен алт, нужно пересдать через 1 месяц.жирное,острое накануне перед анализом не кушать
Клиент
Дарья, подскажите, а нужно ли сдавать СРБ еще для опережения перикардита и его степени и вообще воспаления, если лейкоциты и СОЭ в норме ?

И еще вопрос, подскажите, если коагулограмма хорошая, значит за тромбы можно не бояться послековидные, верно?
Кардиолог, Терапевт
Срб сдавайте одновременно с общим анализом крови.
По поводу тромбообразования, да действительно риск тромбообразования оценивают не только по коагулограмме, но и по д диммеру и общему анализу крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца перикардита нет.
Принятый ответ
Клиент
Регина, как нет?
А почему врач сказал, что есть слоистость ?
Клиент
Регина, и в заключении это написал
Кардиолог, Функциональный диагност
Я сама провожу эхокардиографию сама, оьычно врач указывает за какой стенкой сколько мм жидкости.
Кардиолог, Функциональный диагност
В норме в перикарде жидкость 50 мл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно это реактивные изменения, на воспаление, которые пройдут сами.
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав.
Слоистость перикарда - это воспаление перикарда вследствие вирусной инфекции. Пропейте 5 дней найз 40 мг*2 раза в день - это противовоспалительный препарат. Через неделю сдайте общий анализ крови и анализ крови на СРБ, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. Через месяц повторите УЗИ сердца. ЭКГ - абсолютная норма, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это не сильно опасно?
Кардиолог
Это совсем не опасно, в большинстве случаев проходит самостоятельно в течении месяца. Чтобы воспаление прошло быстрее, пропейте найз.
Клиент
Марина, т.е. такое после ковида бывает регулярно?
Извините, что мучаю вопросами, просто панически боюсь всех воспалений сердца
Кардиолог
Воспаление перикарда легкой степени (как у Вас) бывает часто не только после ковида, но и после обычных ОРВИ, обычно случайно обнаруживается, так как симптомов не вызывает.
Клиент
Марина, скажите, а боль в области сердца при движении в положении сидя, может быть с этим связана? Или это больше похоже на невралгию?

Т. Е. Вот я сижу к примеру за рулем и прижимаю подбородок к груди и напрягаю левую грудную мышцу и чувствую в области сердца боль
Клиент
Марина, правда такие проявления бывали и до обнаружения данной жидкости.
Клиент
Марина, и скажите пожалуйста, по активности есть какие то ограничения? На рыбалку можно съездить, или нужен постельный режим?
Кардиолог
Это невралгия, мышечный спазм, с перикардитом точно не связано. Постельный режим не нужен. На рыбалку можно только, если будут комфортные условия и не будет риска охлаждения организма, что в течении месяца нежелательно. И избегайте тяжелых физических нагрузок.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепил результаты анализов, сдавал в среду, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав. Анализы в норме, признаков воспаления нет. Повышения уровня АЛТ не связано с сердцем, это реакция печени на прием лекарств, противовирусных или антибиотиков.
Клиент
Марина, скажите а нужно сдавать дополнительно срб? Мне тут говорили что надо сдать, но если соэ и лейкоциты в норме, значит и с перикардитом все нормально , ну мне так кажется
Кардиолог
Да, Вы правы. Если СОЭ и лекоцитарная формула в норме, то нет необходимости делать СРБ.
Кардиолог
Здравствуйте, Владислав. Сейчас ничего критичного по результатам обследований у вас нет. Признаки легкого перикардита, это не опасно не волнуйтесь. Пройдите повторно узи сердца через 1-1,5 месяца. На фоне ковида такое часто бывает.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте такие изменения у вас связаны с инфекционным процессом, сейчас принимайте ибупрофен 2 р в день 5 дней, сдайте общий анализ крови и срб и повторите УЗИ через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, это не страшно?
Кардиолог
Нет, начните лечение и повторите УЗИ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, прикрепил результаты анализов, сдавал в среду в поликлинике, посмотрите пожалуйста, есть там что страшное?
Кардиолог
По анализам нет воспалительного процесса, немного повышен креатинин и печёночный показатель, возможно за счёт инфекции, повторите их через месяц