Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотикоассоциированная диарея, Clostridium difficile токсин А — вопрос №1032312

Здравствуйте. После операции по гинекологии кололи антибиотик, началась диарея, отменили антибиотик, предложили пропить бактерии(пила аципол). После выписки диарея не прекратилась. Гастроэнтеролог назначила анализ крови и на клостридии. По результатам назначила лечение: метронидазол 14 дней + энтерол 10 дней, затем максилак 2-4 недели. Когда пила антибиотик стул был один раз, но чаще кашицеобразный. На восьмой день после окончания приема антибиотика, началась диарея. Это рецидив? Не пролечила? Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, восстановление кишечника происходит длительно, иногда даже случаются срывы на достигнутом эффекте. Необходимо продолжить лечение. У вас только было воздействие на причину болезни(метронидазол), и слабое восстановление микрофлоры(максилвк), начальный этап. Сейчас надо восстанавливать поврежденную слизистую кишки, продолжать заселять её микрофлорой. Рекомендую пропить вобэнзим 3 таб 3 раза в день, плюс 3 таб на ночь в течение 1 месяца. Это системный поотмвоврсралительнфй препараткоиорый ещё и перевпривает пищу, и она не раздражает кишечник продолжить спазмолитик спарекс 200 мг 2 раза в день и бифидум бактерин 3 флакона на ночь 21 день. Плюс исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, жирное:сметану, сливки, сало и свинину. суп есть на овощном бульоне, он восстанавливает кишечник.к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Так лечитесь, потом через месяц продолжить приём: тримедат 200 мг 3 раза в день, риофлора 2 капс 2 раза в день20 дней. Диету продолжить и второй месяц. И так достигнете эффекта Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Обратите внимание что диарею вызывают грубые продукты и особенно жирная пища.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой результат анализ на клостридии? Прикрепите результат. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ прикрепила. Сейчас принимаю только максилак по 1 капсуле в день. 23 августа последний приём антибиотика был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали метронидазол?
Сколько раз в день стул? Антибиотикоассоциированная диарея подтверждена выявлением токсинов А и В?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, метронидазол пила по 500 3 раза в день, 14 дней. Диагноз врач написала: антибиотикоассоциированная диарея, ассоциированная клостридиум токсин А. Вчера стул(диарея) был 5 раз, сегодня 3.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температуры нет? До приема метронидазола стул был чаще?
Клиент
Татьяна, температуры нет. До лечения был стул более 5 раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, в таком случае о рецидиве пока речи не идёт! Наблюдение в динамике!
Восстановление длительное!
Рекомендую вам добавить:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Если стул будет ближе к кашицеобразному, подключить ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели для восстановления слизистой оболочки кишечника!
Соблюдение питания, на время исключить молочные продукты, питание в меру! Избегать переедания!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1)Вы можете продолжить прием энтерола по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д еще до месяца(то есть еще 3 недели, тк уже принимали его 10 дней)
2)Максилак продолжить
3)Добавить тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д- месяц.
4) Для восстановления слизистой ребагит по 1 табл после еды 3р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сколько раз в день сейчас стул? Максилак продолжаете принимать?
Клиент
Марина, во вторник 5 раз, в среду 3. Максилак продолжаю пить.
Клиент
Марина, что Вы порекомендуете в этой ситуации.
Гастроэнтеролог
можете пробовать добавить Ребагит как протектор слизистой оболочки желудка и кишечника. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.